«Локомотив» завоевал «золото» женского чемпионата России, выиграв финал у «Динамо» с 0:2

Сегодня волейболистки калининградского «Локомотива» в Казани в финальном матче чемпионата России со счётом 3:2 обыграли московское «Динамо».

Динамовки уже в дебюте встречи добыли себе комфортное преимущество (6:2) и уверенно его удерживали благодаря более эффективной игре в атаке.

Во втором сете соперницы шли вровень, но затем москвички на подачах Татьяны Романовой сделали рывок +8. Наталья Перейра дважды подряд закрыла блоком Валерию Зайцеву, а доигровщица «Локо» Ирина Воронкова ударила в сетку, а затем в руки Ирины Фетисовой. Главный тренер калининградской команды Андрей Воронков брал тайм-ауты и делал замены, но остановить провал не смог: счёт 14:14 превратился в 14:22.

В концовке третьей партии после эйса Воронковой и успешной атаки Татьяны Ежак «Локомотив» повёл 20:17, однако «Динамо» после двойной замены организовало успешную погоню и даже вырвалось вперёд – 22:20. И всё-таки Калининград вытянул концовку: Луиза Липпманн сделал эйс подачей в либеро Марию Бибину, а Ежак забила после защиты – 25:23.

В четвёртом сете динамовки серьёзно подсели – они начали много ошибаться в приёме, а лидеры атак Перейра и Наталия Гончарова ничего не могли забить, обстреливая ауты. В итоге «Локо» на серии подач Ежак с двумя эйсами совершил рывок +6 (6:6 – 12:6), который стал ключевым.

На тай-брейке «Локомотив» дважды отловил блоком атаки Яны Щербань, а Фетисова ударила в аут – 13:10. Решающие очки для команды добыла Липпманн – 15:12.

Основанный в 2018 году «Локомотив» впервые в истории стал чемпионом России. В двух предыдущих сезонах команда становилась серебряным призёром.

«Локомотив», «Динамо», а также казанский «Динамо-Ак Барс» в следующем сезоне представят страну в Лиге чемпионов.

Чемпионат России. Финал
Локомотив (Калининград) – Динамо (Москва) – 3:2 (21:25, 19:25, 25:23, 25:19, 15:12)
Липпманн (25), Ежак (18), Воронкова (16) – Енина (23), Наталья Перейра (20), Щербань (19)