Димитрис Прифтис: «УНИКС провёл хороший сезон. Это факт»

Несмотря на поражение в финале Кубка Европы от «Монако» (0 - 2), игроки и тренеры УНИКСа заслуживают высокой оценки.

Такое мнение на пресс-конференции после второго матча (83:86) выразил главный тренер казанского клуба Димитрис Прифтис. Он напомнил, что самим выходом в финал казанцы гарантировали себе участие в Евролиге следующего сезона.

«Это была хорошая игра, – сказал греческий специалист. – Два тяжёлых матча [в серии]. К сожалению, мы не смогли выиграть сегодня и продлить серию до третьей встречи. Странные ощущения. Конечно, мы расстроены. С одной стороны, мы проиграли дома, а соперник выиграл трофей на нашей площадке. С другой, нужно учитывать весь сезон. И сезон был потрясающим. Это был длинный путь, и мы достигли главной цели – отобрались в Евролигу. Я хочу сказать «Браво» своим игрокам и тренерскому штабу.

Димитрис Прифтис / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Конечно, сегодня мы проиграли, но это не перечёркивает наше достижение. Я не хочу принижать старания своих парней. Это факт. Конечно, мы должны по-мужски отнестись к итоговому результату. Но мы провели очень хороший сезон. Это факт. Хороший, но не идеальный. Сейчас нам нужно немного успокоиться, потому что нам предстоит много игр. Сегодня нам не хватало Джордана Моргана. Он отсутствовал всю серию. Также, к сожалению, выбыл Джон Холланд. По ходу встречи у него возникли проблемы с дыханием. Не знаю, что это, но надеюсь, что ничего серьёзного. Были вещи, которые сложились не в нашу пользу и с которыми мы должны были справиться сегодня».

УНИКС в последний раз играл в финале Кубка Европы в 2014 году. Тогда команда уступила «Валенсии». Трофей казанцы выигрывали в 2011-м.

Уступили Кубок, но не Евролигу: УНИКС завершил финал с «серебром»