«Ак Барс» подписал первого легионера в межсезонье. Он провёл три сезона в НХЛ и играл на Олимпиаде

Знакомьтесь, Пер Линдхольм.

«Ак Барс» объявил имя первого легионера-новичка в это трансферное окно — им стал Пер Линдхольм. Сейчас у игрока есть контракт на четыре года со своим прежним клубом «Шеллефтао», и в «Ак Барсе» он будет выступать благодаря специальному пункту в договоре.

Хоккеист достаточно вариативен, чтобы выстраивать вокруг него игру в первом или втором звеньях.

Пер Линдхольм / фото: Julian Avram, Icon Sportswire, globallookpress.com

ВОКРУГ ЛИНДХОЛЬМА МОЖНО СТРОИТЬ ТРОЙКУ

Чтобы лучше описать нового игрока «Ак Барса», можно провести параллели с Джорданом Уилом. Игрок из системы «Монреаля» должен в скором будущем также пополнить состав казанцев. Оба хороши в атаке и могут помочь в большинстве, но разница в том, что если Уил способен завершать голевые моменты, то Линдхольм – их создавать.

Линдхольм – габаритный нападающий (190 см, 90 кг). Как подмечал в интервью сам игрок, ему неважно где играть: «Готов выходить в меньшинстве и большинстве – куда бы ни поставили». В отличие от Уила шведский форвард будет логичнее смотреться в меньшинстве – Джордан не обладает силовыми качествами (180 см, 79 кг) и не сможет активно играть в прессинг, на что способен габаритный Линдхольм.

Фото: Matthew Pearce, Icon Sportswire, globallookpress.com

Пока подписание Линдхольма выглядит качественным на бумаге, но есть риски. В октябре хоккеисту исполнится 30 лет, и в таком возрасте может быть трудно привыкнуть к абсолютно новой обстановке. Пер несколько сезонов провёл за пределами родной Швеции и обладает большим опытом игры в НХЛ, но не в КХЛ.

С другой стороны, Квартальнов получает ещё одного универсального нападающего, благодаря которому можно составить ведущую тройку. Что Уил, что Линдхольм сыграли достаточно на позиции центрального нападающего, а это позволяет поставить обоих в разные звенья и выстраивать игру вокруг них. При этом оба хоккеиста обладают разным хватом клюшки, что так же даёт пространство для варьирования в одном звене.

ИЗ ШВЕЦИИ ТРАМПЛИНОМ ЧЕРЕЗ НХЛ В КХЛ

Линдхольм – воспитанник «Шеллефтао». Нападающий играл там почти весь шведский этап карьеры, если не считать аренду на два сезона в «ИФ Сундсвалль» и один — в «Карлсруну». Командировка помогла нападающему заматереть и далее играть на взрослом уровне за родной клуб, в который он вернулся в сезоне 2014/15. За «Шеллефтао» он провёл следующие четыре года, пока не уехал в НХЛ.

Фото: Matti Matikainen, Newspix24, globallookpress.com

В сезоне 18/19 игрок подписал однолетний контракт с «Торонто». Нападающему не сильно доверяли место в составе: в основном он играл в четвёртом звене и получал по 8-10 минут на льду. Линдхольм ярко показывал себя при большем игровом времени, но тогдашнего тренера «Мейпл Лифс» Майка Бэбкока это не впечатлило. Как итог – Пер провёл за «Торонто» 61 матч и набрал 12 (1+11) очков, после чего был обменян в «Виннипег», за который провёл четыре матча и набрал один (0+1) результативный балл.

Последние два сезона нападающий играл за «Бостон», повторив судьбу карьеры в «Торонто». Игра в четвёртом звене, маленькое количество времени на льду не дали показать себя. Суммарно хоккеист провёл 41-у игру и заработал шесть (3+3) очков.

В феврале этого года «Бостон» обменял шведа в его родной клуб, а сам игрок подписал четырёхлетний контракт. «Здорово быть дома. Я благодарен за предоставленный шанс вернуться в «Шеллефтао» и с нетерпением жду возможности сыграть в официальном матче. Рад, что получилось оформить этот переход», – заявил игрок после возвращения в шведский клуб. Однако спустя три месяца после возвращения это не помешало ему перейти в «Ак Барс», с которым он подписал контракт на один сезон.

Также у Линдхольма есть опыт игры за сборную Швеции. На Олимпиаде-2018 он провёл четыре матча и забил гол.

ПЕРЕХОДУ ПОМОГ БЫВШИЙ ИГРОК «АК БАРСА»

Есть вероятность, что Линдхольм приезжает в Казань на один сезон. У хоккеиста долгосрочный контракт с «Шеллефтао», поэтому он должен вернётся в Швецию по окончанию будущего сезона. Переходу поспособствовал пункт в контракте, который подразумевает выступление за любой европейский клуб на протяжении одного сезона.

Оскар Меллер (слева) / фото: Alexander Kulebyakin, Russian Look, globallookpress.com

«Ак Барс» Перу порекомендовал Оскар Мёллер, знакомый публике по выступлению за казанскую команду. Мёллер провёл в «Ак Барсе» два года (сезон 2014-16) и суммарно сыграл 139 матчей, набрав 82 (38+44) очка. «Я довольно хорошо знаю «Ак Барс», потому что много говорил о нём с Оскаром Мёллером, – поделился новичок. – Он мой хороший друг, мы долго играли в одной команде, и Оскар рассказывал только хорошее о клубе и Казани – красивом городе с отличными болельщиками».

Как и Линдхольм, Мёллер приходил в «Ак Барс» из «Шеллефтао» и после завершения выступлений вернулся в шведский клуб. У Оскара так же был контракт на четыре года, но в отличие от Линдхольма он подписал контракт с «барсами» на два года. Стоит ли ожидать того же от Линдхольма?

Генеральный менеджер «Ак Барса» Рафик Якубов после подписания контракта с игроком заявил, что не сомневается в успешном выступлении игрока: «Мы уверены, что Пер усилит «Ак Барс» и рады его приходу в нашу команду».

Тимур Сахапов