Россия обыграла Нидерланды в стартовом матче Лиги наций

Волейболисты сборной России начали розыгрыш Лиги наций-2021 с победы над Нидерландами – 3:1.

В дебюте первого сета россияне ушли в отрыв на серии подач Максима Михайлова с двумя эйсами – 7:2. Два блока Ильи Власова позволили нарастить преимущество до рекордного в матче +8 (11:3). К концу сета «оранжевые» немного сократили отставание.

Нидерланды выровняли игру за счёт яркой игры своего лидера Нимира Абдель-Азиза, который во втором сете забил 8 из 11-ти мячей в атаке. Но в самой концовке попал под блок Власова и россияне добыли сет-бол (24:22), который сразу реализовал Егор Клюка.

В третьей партии россияне ничего не смогли поделать с Абдель-Азизом, который набрал 11 очков, сделав в том числе 5 эйсов. На его подачах счёт 13:12 превратился в 19:12. Диагональный вынудил ошибиться в приёме Ярослава Подлесных, Клюку (дважды) и Валентина Голубева.

В четвёртом сете в приёме посыпались уже «оранжевые»: либеро Джаст Дронкерс и его партнёры трижды не справились с планерами Артёма Вольвича (6:11). На подачах Абдель-Азиза Нидерланды организовали погоню (19:21), но Михайлов снял россиян с приёма, а затем сам же поставил точку в матче.

Михайлов набрал 24 очка, но уступил звание лучшего бомбардира матча Абдель-Азизу, у которого 29 очков.

29 мая в 13:00 мск российская команда сыграет с Ираном Владимира Алекно.

Напомним, что весь турнир пройдёт в формате безопасного «пузыря» в итальянском Римини. 16 команд проведут круговой турнир, а затем четыре лучшие сборные сыграют полуфиналы и медальные матчи.

Текст по теме: Россия выиграла первый матч Лиги наций. Мы увидели дебют Богдана и бомбардировку от Абдель-Азиза

Лига наций. Мужчины. 1-й тур
Нидерланды – Россия – 1:3 (19:25, 22:25, 25:18, 20:25)
28 мая. Римини.
Нидерланды: Абдель-Азиз (29), Паркинсон (8), де Вейер (0), Туинстра (13), ван Схи (4), ван дер Энт (3) – старт, Дронкерс (либеро), тер Хорст (4), ван Майкел (0), ван Солкема (0), ван Тилбург (0), Йорна (0).
Россия: Подлесных (5), Власов (11), Вольвич (13), Михайлов (24), Клюка (11), Кобзарь (1) – старт, Голубев (либеро), Панков (2), Полетаев (0), Богдан (4).
Очки – 86:93, подача – 6:10, атака – 49:51, блок – 6:10, ошибки – 22:25.

Сегодня стартует Лига наций: Алекно против России, Бразилия без главного тренера, а Италия без звёзд