Главный тренер сборной России Станислав Черчесов ответил на вопрос, кто будет первым вратарём команды на Евро-2020.
– В матче с Польшей вы заменили Шунина в начале второго тайма. В игре с Болгарией нет желания попробовать в деле Матвея Сафонова с первых минут? И получит ли игровую практику Юрий Дюпин?
– Наше видение по вратарской линии: Шунин, Сафонов и Дюпин, они у нас в заявке. Готовимся к ЧЕ, в тренировочном процессе было видно, что Сафонов набрал форму – готов, здоров. Сейчас каждому надо быть готовым к играм – поэтому дали возможность сыграть Матвею с Польшей.
Мы во всех своих игроках уверены, с этим проблем нет. Другое дело, что Шунин у нас – номер один, он готовится к ЧЕ, – приводит слова Черчесова «Матч ТВ».

Вратарь «Рубина» Юрий Дюпин
получил первый вызов в сборную в марте
этого года на матчи отбора ЧМ-2022 с
Мальтой, Словенией и Словакией. Он был
внесён в заявку команды и на Евро-2020.
Для 33-летнего вратаря это будет первый
крупный международный турнир. В прошедшем
сезоне он сыграл в 26 матчах чемпионата
России, в девяти из них отстояв на
ноль.
Вратарь «Динамо» Антон Шунин вызывается в сборную с 2007 года, однако за почти 14 лет сыграл за команду лишь в 11 матчах. 34-летний голкипер ранее был в заявке команды на Евро-2012. Также он играл за сборную в Лиге наций. В прошедшем сезоне он сыграл в РПЛ в 27 матчах, в 10 из которых отстоял на ноль.
Чемпионат Европы должен был состояться в 2020 году, однако из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на год. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы, среди которых Санкт-Петербург.
Сборная России на групповом этапе сыграет с Бельгией (12 июня), Финляндией (16 июня) и Данией (21 июня).