Сборная России проиграла Франции в Лиге наций

Волейболисты сборной России в Римини в матче 7-го тура группового этапа Лиги наций со счётом 1:3 уступили команде Франции.

В стартовом составе впервые на турнире в качестве диагонального появился Дмитрий Мусэрский. После его эйса россияне повели 6:4 и удерживали преимущество на протяжении всего сета за счёт хорошей атаки Егора Клюки и Мусэрского. Французы после счёта 20:22 допустили три ошибки и лишили себя возможности побороться за сет.

Во второй партии французы начали цеплять блоком Мусэрского, много мячей поднимать в защите, а Жан Патри сделал два эйса (3:1, 13:7). При счёте 6:11 вместо Мусэрского вышел Максим Михайлов, но погоня не удалась. У французов ярко провёл сет Эрвин Нгапет, который забил 6 из 8 мячей.

В начале третьего сета Дмитрий Волков дважды ошибся в приёме (1:4) и уступил место на площадке Денису Богдану. Французы доминировали и на блоке, что позволило им увеличить отрыв до +6. При счёте 9:13 на площадку вышли Игорь Кобзарь и Виктор Полетаев, которые помогли команде отыграться. Ошибки Нгапета, эйсы Клюки и вышедшего на подачу Ярослава Подлесных сравняли счёт – 23:23. У россиян трижды были сет-болы, но в итоге французы после подачи Нгапета вырвали победу – 30:28.

Россияне держались до середины четвёртого сета (12:14), после чего на подаче ошибся Илья Власов, а Клюка попал под блок. Тут же Клюка и Богдан не справились с подачами Нгапета (12:18), а вскоре Власов ударил в аут – 15:22.

Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), но проиграли Японии (2:3) и Польше  (1:3).

10 июня команда Туомаса Саммелвуо сыграет сс сборной Канады. Начало – в 13:00 мск.