Сборная России обыграла Сербию в Лиге наций

Волейболисты сборной России в Римини в матче 10-го тура группового этапа Лиги наций со счётом 3:1 обыграли Сербию.

Россияне провалили начало встречи, допуская огромное количество ошибок во всех компонентах игры – 7:14. Камбэк удалось сделать благодаря подаче и блоку. Два подряд эйса сделал Ильяс Куркаев (13:17), а на серии подач Игоря Кобзаря с эйсом счёт 14:18 превратился в 19:18. В этом отрезке российский блок трижды закрыл Уроша Ковачевича. Блок Дмитрия Волкова на Александре Атанасьевича принёс ещё одно брейковое очко, а завершил партию Егор Клюка – 25:23.

Во второй партии россияне отыгрались с -4 (12:16). Они трижды закрыли блоком Марко Ивовича, Клюка сделал эйс укороченной подачей (21:19), плюс хорошо вошёл в игру заменивший Волкова Ярослав Подлесных – он забил все 3 мяча в атаке и добыл сет-бол (24:21). Который реализовал Максим Михайлов.

В третьем сете российская команда хуже сыграла в атаке. Клюка забил всего 2 из 8 мячей, Михайлов – 5 из 9. Дважды у Михайлова забрали очки после затяжных видеопросмотров. В первый раз у него зафиксировали переход средней линии (15:18), во второй – небольшое касание мячом при исполнении блок-аута (21:24).

В равной четвёртой партии преимущество России обеспечили эйсы Клюки (19:16) и Дениса Богдана (22:17), а также атаки в аут Ивовича и Дражена Лубурича.

Самым результативным игроком матча стал диагональный россиян Михайлов, набравший 23 очка. Он реализовал 20 из 39 атак (51%) и поставил 3 блока. Россияне выиграли блок 15 - 7, в том числе благодаря 4 блокам Куркаева.

Ранее россияне обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), Канаду (3:1), но проиграли Японии (2:3), Польше  (1:3), Франции (1:3) и Словении (2:3).

16 июня российская команда сыграет со сборной Аргентины. Начало – в 11:00 мск.

Напомним, что из-за пандемии коронавируса турнир проходит в формате безопасного «пузыря» в Римини. 16 команд сыграют круговой турнир, а затем четыре лучшие сборные сыграют полуфиналы и медальные матчи.