Россия завершила Лигу наций «сухой» победой над Бразилией

Волейболисты сборной России в Римини в заключительном матче группового этапа Лиги наций со счётом 3:0 обыграли Бразилию.

Матч между Россией и Бразилией после результатов дневных встреч потерял турнирное значение – южноамериканцы досрочно стали победителями группового этапа, а россияне заняли 5-е место.

В дебюте игры Артём Вольвич сделал два подряд эйса подачами в Йоанди Леала, доигровщик бразильцев тут же залез в сетку, а Максим Михайлов забил три мяча в атаке – 6:2. Крайние нападающие бразильцев допустили 7 ошибок в атаке (Уоллес – 3), что не позволило им побороться за сет. У России Михайлов забил 5 из 7 мячей, Егор Клюка – 3 из 3.

Концовку второй партии россияне вытянули за счёт подачи. Сначала два подряд эйса сделал Михайлов (23:21), а решающее очко добыл Игорь Кобзарь – Леал не успел среагировать на рикошет от троса. В атаке большую загрузку получил Ярослав Подлесных, но забил лишь 3 из 12 мячей.

После второго сета тренер бразильцев Карлос Шванке поменял всю шестёрку основных игроков. У россиян лидером атак был Клюка (5/8). Один переходящий мяч партнёру подарил Подлесных мощной подачей в Дугласа. Тут же Михайлов закрыл блоком Маурисио Борхеса – 18:14. Точку в матче эйсом поставил Кобзарь – 25:20.

Выиграв 11 из 15 матчей, российская команда финишировала на 5-м месте, уступив сборной Франции по соотношению партий.

Россияне по ходу турнира обыграли Нидерланды (3:1), Иран (3:1), США (3:1), Австралию (3:0), Канаду (3:1), Сербию (3:1), Аргентину (3:1), Болгарию (3:0), Германию (3:1) и Италию (3:2), но проиграли Японии (2:3), Польше (1:3), Франции (1:3) и Словении (2:3).

Следующие официальные матчи команда Туомаса Саммелвуо проведёт уже на Олимпиаде в Токио, где с 24 июля по 1 августа сыграет в группе с Бразилией, США, Аргентиной, Францией и Тунисом.

Лига наций. Мужчины. 15-й тур

Бразилия – Россия – 0:3 (21:25, 26:28, 20:25)

23 июня. Римини. Арена «Фиера».
Россия: Кобзарь (3), Клюка (13), Вольвич (6), Михайлов (14), Подлесных (12), Куркаев (1) – старт; Голубев (либеро), Богдан (0), Волков (0), Власов (7).
Бразилия: Бруно (0), Лукарелли (7), Маурисио Соуза (4), Уоллес (10), Леал (6), Лукас (4) – старт; Талес (либеро), Алан (5), Фернандо (0), Маурисио Борхес (3), Флавио (1), Дуглас (3), Исак (1).
Очки – 67:78, подача – 4:7, атака – 36:40, блок – 4:9, ошибки – 22:23.