Мбаппе никогда не был крутым пенальтистом – он пробил идеально для швейцарского вратаря

Разбираем злополучный пенальти Франции.

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал антигероем матча 1/8 финала Евро со Швейцарией. Его промах в серии пенальти для роковым для действующих чемпионов мира.

22-летний француз уже принёс извинения болельщикам. «Мне очень жаль. Я хотел помочь команде, но провалился. Я знаю, что вы, болельщики, очень расстроены, но я хочу поблагодарить вас за поддержку и веру в нашу команду. Самое главное – вернуться сильнее в будущем», – написал игрок в инстаграме.

Выясняем, почему такой молодой футболист подошёл к точке в самый важный момент серии и как вратарю швейцарцев Янну Зоммеру удалось отбить его удар.

Килиан Мбаппе / фото: Federico Pestellini / www.imago-images.de / Global Look Press

УДАР МБАППЕ – ИДЕАЛЬНЫЙ ДЛЯ ВРАТАРЯ

Килиан подошёл к точке пятым и от него зависел исход серии пенальти. Все предыдущие девять попыток были реализованы соперниками и на молодом форварде повис огромный груз ответственности.

Мбаппе пробил максимально плохо: удар на такой высоте и по такой траектории идеален для отражения вратарём. Голкиперу швейцарцев не нужно было складываться под удар в нижний угол, не нужно было далеко тянуться для удара в дальний.

Примечательно, что в момент отражения удара Зоммер почти не отрывает от земли опорную ногу – настолько небольшим оказался импульс прыжка, который был необходим для отражения удара.

фото: скриншот трансляции

Зоммер не прочитал Мбаппе, а угадал направление его удара. Килиан только начинал замах и не успел положить корпус, а вратарь уже начал заваливаться в один из углов.

Отметим и реакцию Зоммера на отражённый удар. Сначала он смотрел на судью в ожидании одобрения. Боковой арбитр мог заставить перебить попытку, если бы швейцарец раньше ушёл с линии ворот. Но в этом аспекте голкиперы обеих команд не ошиблись ни разу за серию.


СТАТИСТИКА КИЛИАНА НА ПЕНАЛЬТИ ДАЛЕКА ОТ ТОПОВОЙ

То, что Мбаппе не самый лучший пенальтист, говорит его статистика. В 11-метровых в основное время матчей Килиан реализовал 13 из 16 попыток (81%). Достаточно средние цифры для футболиста его уровня.

При этом за сборную Килиан уже мазал пенальти, причём в этом году. Это произошло в отборочном турнире к ЧМ-2022. В победном матче против Казахстана (2:0) он не смог переиграть Александра Мокина. Отметим, что все неудачные пенальти Килиан бил одинаково: в правый нижний угол. Вратари в каждом из трёх эпизодов угадывали направление удара, потому что форвард заранее закладывал корпус под эту сторону.

Мбаппе не из тех футболистов, которые всю карьеру бьют одинаково в одном направлении. Форвард часто меняет стороны, что, например, было в игре 2019 года против «Нанта». Нападающий сначала реализовал попытку сильно пробив в левый угол, но потом пришлось перебивать – в штрафную рано вбежали партнёры. Во второй раз он бил уже вправо и голкипер забрал удар.

При этом стоит отметить, что в профессиональной карьере Килиана не было ни одного случая, когда форвард не попадал бы в створ ворот с 11-метровой отметки. Да, удары не всегда получались очень точными и сильными, но совсем мимо француз не бил.

Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

У ФРАНЦУЗОВ НЕ БЫЛО СИЛЬНЫХ ПЕНАЛЬТИСТОВ

Перед серией пенальти тренеры, как правило, действуют одинаково: они спрашивают игроков, кто чувствует в себе уверенность и готов бить. Заставлять игрока исполнять 11-метровый в момент, когда тот не готов, Дидье Дешам точно бы не стал.

Мбаппе сам вызвался выполнять пенальти, но досталось ему самая сложная попытка. На самом деле странно, что одному из самых молодых футболистов доверили пятый удар. И вообще выбор исполнителей может показаться странным. Ещё до Мбаппе к точке подошёл Маркус Тюрам. 23-летний полузащитник «Боруссии» из Мёнхенгладбаха сумел реализовать попытку, но был очень близок к провалу. Зоммер угадал направление удара и даже немного коснулся мяча. Не хватило пары сантиметров.

Маркус Тюрам (слева) и Килиан Мбаппе / фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Тюраму доверили бить 11-метровый, несмотря на его статистику и очень небогатый опыт игры на международном уровне. Сын легендарного Лилиана Тюрама в своей карьере реализовал 5 из 8 попыток (62%) – весьма скромные показатели для игрока такой сборной. Но в оправдание Дешама можно сказать, что альтернативы пробивавшим не было – свои попытки исполнили все игроки атакующей и средней линий, которые уверены в своих исполнениях пенальти. Просто опытные и качественные футболисты - Нголо Канте и Адриан Рабьо, например, не стали исполнять попытку, потому как никогда в своей карьере не били пенальти по ходу официальных матчей.

Вообще нужно отметить, что в составе сборной Франции к концу матча было лишь два пенальтиста, качество исполнения 11-метровых у которых выше, чем у Мбаппе: Оливье Жиру – у форварда «Челси» за карьеру 20 реализованных попыток из 21 (95%). Ну и второй пенальтист «МЮ» Поль Погба (13/18, 72%). Помимо этого штатных исполнителей пенальти в своих клубах, или просто футболистов, хорошо исполняющих 11-метровые, в составе просто не осталось. Это значит, что Мбаппе рано или поздно пришлось бы подойти к точке.

Александр Дегтярёв