Круглые электросварные трубы

Из всего ассортимента стального металлопроката наибольшей популярностью пользуются трубы круглого сечения. Они выпускаются из разных марок металла, могут иметь различный диаметр, толщину стенок. Для экономии часто применяются электросварные изделия. В системах такие трубы способны выдерживать давление до нескольких атмосфер. Для их покупки можно обратиться на завод металлопродукции в Ивантеевке, где есть надежны поставщик, сотрудничающий как с крупными, так и с малыми компаниями.

Сферы применения круглых электросварных труб

Сравнительно невысокая стоимость, отличные эксплуатационные характеристики и большой выбор вариантов выпуска делают электросварные круглые трубы невероятно популярными в разных сферах. Они имеют небольшой вес, но их прочность в отношении к давлению изнутри на 25% ниже, чем у бесшовных. Не подходит этот вид металлопроката для сложных гнутых конструкций. На его основании можно монтировать:

  • трубопроводы для холодного и горячего водоснабжения;
  • отопительные системы бытового и промышленного назначения;
  • магистрали для транспортировки газа и нефтепродуктов.

Иногда трубы круглого сечения используются в производстве мебели, металлоконструкций, оградительных конструкций, перил, в качестве опорных элементов, деталей станков, оборудования, спортивного инвентаря.

Виды электросварных труб круглого сечения

Характеристики металлопроката данной группы регламентированы ГОСТами 10704-91, 10705-80. Они выпускаются в диаметрах от 10 до 1420 мм. От этого показателя напрямую зависит толщина стенок, которая варьируется в пределах 1-32 мм. Соответственно, вес погонного метра составляет 0,222-779,7 кг.

В продаже встречаются трубы с прямыми и винтовыми швами. Первые имеют соединение по всей длине параллельно оси, вторые – по спирали. Производятся оба вида металлопроката из стальных листов, которые сворачиваются в штрипс. Более прост в исполнении метод прямошовной формовки. Винтовой способ используется для создания труб большого диаметра.

Есть холодноформованные и горячедеформированные виды проката. Получают их из трех категорий стали – спокойной, полуспокойной или кипящей. Последняя считается наименее прочной, не подходит для несущих конструкций и трубопроводов с высоким риском гидравлических ударов большой силы.

Различаются трубы электросварные круглые и категорией оцинковки. Дополнительная обработка обеспечивает отличную стойкость к коррозии. Она нивелирует необходимость окрашивания в условиях эксплуатации с повышенной влажностью. Для сохранения целостности цинкового слоя трубы не рекомендуют сгибать.