Российские волейболисты обыграли Аргентину в стартовом матче Олимпиады

Волейболисты сборной России в своём первом матче на олимпийском турнире в Токио со счётом 3:1 обыграли команду Аргентины.

В концовке первого сета россияне очень много теряли подачу, плюс в атаке ошибся Максим Михайлов – 18:21. Аргентинцы добыли преимущество за счёт более эффективного блока, а затем ещё и Бруно Лима сделал эйс подачей в Дмитрия Волкова – 23:19. Лима был хорош и в нападении (5/7, 71%). У россиян первой опцией в атаке был Волков, забивший 5 из 9 мячей (55%).

Во второй партии добавил Клюка, который двумя своими успешными атаками помог команде уйти в отрыв (17:16 – 20:16). Себастьян Соле блоком Ивану Яковлеву и эйсом в Клюку лишил россиян спокойной концовки, но Михайлов всё же завершил сет – 25:23.

Егор Клюка

В третьем сете россияне стабилизировали свою игру: добавили агрессии на подаче, стали больше очков набирать блоком, а Михайлов разыгрался в атаке, забив 6 из 7 мячей (85%). После эйса Клюки подачей в Факундо Конте российская повела 10:5, а затем стремительно наращивала преимущество, которая в какой-то момент достигла рекордной отметки +10 (23:13).

В дебюте четвёртой партии россияне отпустили соперника на 3 очка (4:7), но быстро отыгрались. В середине сета Яковлев закрыл блоком визави Агустина Лосера, а Артём Вольвич отловил атаку Конте – 16:14. Тут же Клюка забил переходящий мяч, а Михайлов отличился на блоке – 19:15. Россияне сохранили отрыв в концовке – 25:21.

26 июля (05:05 мск) команда Туомаса Саммелвуо сыграет с США. Также в этой группе Бразилия, Франция и Тунис. В четвертьфинал выйдут четыре сборные.

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Группа B. 1-й тур
Россия – Аргентина – 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:21)
Россия: Кобзарь (1), Клюка (12), Вольвич (8), Михайлов (17), Волков (16), Яковлев (8) – старт, Голубев (либеро), Панков (0), Подлесных (0).
Аргентина: де Чекко (1), Конте (9), Соле (11), Лима (18), Паласиос (11), Лосер (7) – старт, Данини (либеро), Перейра (3), Санчес (0), Поглайен (1).
Очки – 96:86, подача – 3:4, атака – 46:50, блок – 13:7, ошибки – 25:34.