Российские волейболисты обыграли американцев на Олимпиаде

Сборная России во втором матче группового этапа олимпийского турнира в Токио со счётом 3:1 обыграла команду США.

Благодаря яркой игре в атаке Дмитрия Волкова и двум его эйсам россияне ушли в отрыв в середине первого сета – 15:11. Американцы сравняли счёт через хорошие подачи в либеро Валентина Голубева (20:20). У сборной России удачно вышел на замену Виктор Полетаев, который первым же касанием сделал эйс – 24:22. Победу в партии добыл Егор Клюка, который забил 3 из 4 мячей. У американцев 5 из 7 атак реализовал диагональный Мэттью Андерсон.

В начале второго сета россиян выбил из приёма Тейлор Сандер: эйс, два переходящих мяча – 6:3. В концовку американцы зашли именно с этим преимуществом (21:18), но россияне отыгрались. Иван Яковлев закрыл блоком Тори Дефалько, а вскоре доигровщик не справился с подачей Игоря Кобзаря, после чего Артём Вольвич забил в контратаке – 23:23. Атаки Волкова и Максима Михайлова принесли России победу в партии – 27:25.

Связующий Мика Кристенсон поочередно закрыл блоком Михайлова и Клюку (8:4), после чего вместо Кобзаря пасовать вышел Павел Панков. Его серия подач помогла команде быстро отыграться – 8:8. Американцы решающий рывок сделали на подачах Андерсона (13:12 – 17:12) и после ошибок Михайлова. Диагональный сборной России не реализовал ни одну из шести атак в партии.

В концовке четвёртого сета сборная России уступала 15:19 и Туомас Саммелвуо произвёл обратную замену связующих, которая помогла спасти партию. Клюка и Волков поочередно закрыли блоком атаки Андерсона, плюс диагональный американцев ударил в аут и совершил ошибку при передаче – 23:22 уже в пользу России. Победу россиянам принёс удар в аут Сандера. Он в итоге стал самым результативным игроком встречи, набрав 17 очков. В составе российской команды 16 очков у Волкова.

28 июля в 15:45 мск сборная России сыграет с Бразилией. Напомним, что в первом матче на турнире россияне одолели Аргентину – 3:1. Также в этой группе Франция и Тунис.

Россияне за зубах вырвали победу у США. Спаслись в двух концовках с -3 и дожали!

Олимпиада. Волейбол. Мужчины. Группа B. 2-й тур
США – Россия – 1:3 (23:25, 25:27, 25:21, 23:25)
США: Кристенсон (4), Сандер (17), Смит (6), Андерсон (15), Дефалько (8), Холт (8) – старт; Э. Шоджи (либеро), Яшке (0), Стал (5), Муагутутиа (1), К. Шоджи (0), Энсинг (0).
Россия: Кобзарь (1), Клюка (14), Вольвич (6), Михайлов (11), Волков (16), Яковлев (10) – старт, Голубев (либеро), Панков (4), Полетаев (1), Богдан (0).
Очки – 96:98, подача – 5:7, атака – 53:46, блок – 6:10, ошибки – 35:32.