Дзюдоистка Таймазова завоевала для России «бронзу» на Олимпиаде

Российская дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Токио в весовой категории до 70 кг.

В поединке за 3-е место Таймазова победила Барбару Матич из Хорватии.

В четвертьфинале Мадина прошла гречанку Элисавет Тельциду, в 1/8 финале победила бразильянку Марию Портелу, а в 1/16 финала – испанку Марию Бернабеу. В полуфинале Таймазова уступила японке Чизуру Араи.

22-летняя россиянка дважды становилась бронзовым призером чемпионата Европы и один раз была третьей на чемпионате мира.

Сборная России занимает четвертое место в неофициальном командном зачете Игр в Токио с 20 наградами (семь золотых, восемь серебряных и пять бронзовых). Лидируют китайцы (11–5–8), на втором месте японцы (11–4–5), на третьем – американцы (10–11–9). Олимпийские игры проходят с 23 июля по 8 августа. Российские спортсмены из-за санкций WADA выступают на Олимпиаде под флагом Олимпийского комитета России. Вместо национального гимна на церемониях награждения используется фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.