Белорусскую спортсменку хотят насильно увезти с Олимпиады за высказывания в соцсетях

Легкоатлетку Кристину Тимановскую из беларуской команды депортируют из Токио.

Об этом сообщает фонд спортивной солидарности.

«Представители беларусской нацкоманды депортируют легкоатлетку. Ей срочно купили билет на самолет, теперь везут с вещами в аэропорт. Завтра у нее должен был состояться старт на 200 метров, представители сборной ее не допускают и отправляют в Минск», — пишет фонд. 

Два дня назад Тимановская раскритиковала решение беларусских спортивных чиновников на своей странице в инстаграм.

«Оказывается, наше очень крутое начальство решило как обычно всё за нас. Они накосячили с девчонками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду, и они решили сделать ход конем и запустить меня в эстафету. Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки?», — возмутилась Кристина в сториз.

Дело в том, что Тимановскую обязали бежать эстафету 4Х400 метров, хотя это не ее дистанция, она специализируется в беге на 100 и 200 метров.

Сборная Беларуси уже выступила с официальным заявлением по поводу произошедшего. 

«По заключению врачей, в связи с эмоционально-психологическим состоянием белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, тренерским штабом национальной команды по лёгкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады. Следовательно, отозвана заявка спортсменки на участие в квалификационных забегах на 200 метров и в эстафете 4Х400 метров», — говорится в публикации. 

Сама Тимановская планирует просить убежище в Европе. Сообщается, что в её планах обратиться в посольство Австрии в Токио.