Российские волейболистки проиграли Бельгии на Евро, ведя 2:0 по партиям

Сборная России в третьем матче группового этапа чемпионата Европы со счётом 2:3 уступила команде Бельгии.

В двух стартовых партиях российская команда доминировала во всех компонентах игры. 17-летняя доигровщица Арина Федоровцева в первом сете сделала 4 эйса и забила 7 из 11-ти мячей в атаке. Во втором сете в атаке ярко сыграла диагональная Анна Лазарева (6/9).

После этого у российских волейболисток начались большие проблемы в приёме, что отразилось и на эффективности атак. Бельгийки сравняли счёт в матче, а на тай-брейке ушли в отрыв после счёта 11:11, больше не позволив соперницам набрать ни одного очка.

Серджио Бузато

Самым результативным игроков стала нападающая Бритт Херботс, которая набрав 32 очка. Она атаковала 68 раз за матч, реализовав 43% попыток. Также у неё 2 эйса и 2 блока.

В составе российской команды 28 очков у Федоровцевой, которая забила 22 из 40-ка мячей (55%), сделав 6 эйсов и 1 блок. Также у неё 8 ошибок в приёме, у Ксении Смирновой – 9.

Ранее команда Серджио Бузато обыграла Францию (3:1) и Азербайджан (3:0). Следующий матч – 25 августа против команды Сербии (21:00 мск). Также в группе с Россией выступает команда Боснии и Герцеговины (26 августа, 18:00 мск).

В 1/8 финала выйдут четыре сборные. Команды группы А в первом раунде плей-офф сыграют с соперницами из секстета C, где сборные Италии, Хорватии, Венгрии, Швейцарии, Словакии и Беларуси.