Российские волейболистки обыграли Беларусь и вышли в 1/4 финала Евро

Сборная России в Белграде в сегодняшнем матче 1/8 финала чемпионата Европы по счётом 3:1 обыграла команду Беларуси.

В первом сете у россиянок хорошо летела подача: лучшая подающая турнира Арина Федоровцева сделала 3 эйса, в концовке Ксения Смирнова эйсом заработала сет-бол, а затем с помощью рикошета от троса победное очко добыла Екатерина Енина – 27:25.

В стартовом составе игру начали диагональная Анна Лазарева и доигровщица Ксения Смирнова. Обе были заменены ещё по ходу первой партии. Вышедшие вместо них Татьяна Кадочкина и Ирина Капустина усилили игру в атаке и во втором сете показали 60% реализации.

Третий сет команда Серджио Бузато отдала в одной расстановке на подачах Веры Костючик (8:9 – 8:15). Было много ошибок в приёме, а Федоровцева дважды проиграла мячи в атаке.

В четвёртой партии очки у российской команды набирали только три волейболистки (Федоровцева, Капустина, Кадочкина). После очередного эйса Федоровцевой счёт стал 24:18, но никто долго не мог забить решающий мяч. Кроме того, у Бузато не осталось тайм-аутов и видеопросмотров. Белоруски сократили отставание до минимума (23:24), но Капустина всё-таки сняла команду с неудачной расстановки и вывела сборную России в следующий раунд.

Самым результативным игроком встречи стала доигровщица сборной России  Федоровцева, набравшая 20 очков. Она забила 15 из 42 мячей в атаке (36%), сделала 5 эйсов и 1 блок. Капустина показала 62% эффективности в атаке (8/13) и вместе с Кадочкиной стала лидером по брейковым очкам – по 8.

1 сентября в четвертьфинале российская команда сыграет со сборной Италии. Начало матча в 18:00 мск.