Томи Ламса: «В хорошей игре Метсолы нет никакой магии»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Ламса подвёл итоги сегодяшнего победного гостевого матча против «Барыса» (5:1) в регулярном чемпионате КХЛ.

Томи Ламса / фото: пресс-служба "Салавата"

– Ты всегда с нетерпением ждёшь начала сезона и работаешь на предсезонке с усердием. Поэтому сегодня было так много эмоций, желания у хоккеистов и, соответственно, удалений. Мы заслужили победу. Метсола показал отличную игру. Мы здорово и агрессивно действовали в меньшинстве. Ну и наши новички хорошо отметились. Особенно отмечу Кулёмина, оформившего хет-трик.

– Кадейкин сегодня играл во второй спецбригаде. Можно сказать, что в этом сезоне у вас будет и сильная вторая спецбригада большинства?

– У нас много планов. Пока нет чёткого ответа. Многое зависит от возвращения Хартикайнена, Амирова и Тихонова. Всё ещё может поменяться.

– Вы взяли Амирова на выезд. Можно сказать, что он сыграет уже во время этого выездного турне?

– Ещё неделю придётся подождать. Мы взяли его, потому что он готовится вместе с нашим медштабом.

– Вы проводите беседы с Науменковым? Он как удалялся много раньше, так и удаляется сейчас...

– Думаю, мы получим от наших ребят обратную связь. Но главное, что мы выиграли сегодня.

– Что Метсола изменил в своём подходе всего за несколько дней?

– В этом нет никакой магии. Метсола очень опытный вратарь, который много трудится на тренировках. Но и Шарыченков будет получать своё игровое время. Сезон очень длинный.

– Ожидали такого выступления от Кулёмина? Он в прошлом сезоне забросил всего 6 шайб, а в этом уже 3.

– Во-первых, он играл в прошлом сезоне в другой команде и у него были проблемы с травмами. Сегодня он играл в звене с Кадейкиным и ему много помогали во время большинства. Кулёмин опытный и хороший, что продемонстрировал нам всем сегодня.  

– Прокомментируйте ситуацию с удалениями. Почему их было так много?

– Согласен, что нам нужно улучшить эти компоненты. Но мы всё равно сохраняли по ходу игры правильный эмоциональный настрой. Если говорить о новых правилах, то судьи к ним ещё привыкают и не до конца понимают – где они есть, а где нет, – приводит слова Ламсы «БИЗНЕС Online».