Сборная России завершила групповой этап Евро разгромом Северной Македонии

Волейболисты сборной России в Тампере в матче 5-го тура группового этапа чемпионата Европы со счётом 3:0 обыграли Северную Македонию.

Впервые в карьере диагональный Кирилл Клец вышел в стартовом составе сборной России. А блокирующий Илья Власов появился на площадке впервые на этом турнире.

В стартовом сете россияне ушли в отрыв на подачах Павла Панкова (9:8 – 15:8). Связующий сделал два эйса и добыл несколько переходящих мячей. Серия с двумя эйсами удалась и Ярославу Подлесных (16:9 – 19:9). Россияне оставили соперника без приёма, а также близко к идеальному сыграли в атаке, забив 13 из 16-ти мячей (81%). Только Подлесных не реализовал три свои попытки.

Во второй партии характер игры не изменился – россияне продолжили громить аутсайдера группы с помощью мощных подач и блока. Два эйса сделал Дмитрий Волков, дважды подряд заставив капитулировать принимающих, и Власов – 18:11. Клец забил 5 из 7 мячей в атаке.

В третьем сете россияне довели число эйсов до 15-ти. По 5 – у Панкова и Подлесных. Самым результативным игроком встречи стал Кирилл Клец, набравший 15 очков. Он реализовал 12 из 19-ти атак (63%), сделал 2 эйса и 1 блок.

Ранее команда Туомаса Саммелвуо уступила Турции (1:3), но обыграла сборные Нидерландов (3:2), Финляндии (3:1) и Испании (3:1).

Итоговое место сборной России в группе и соперник по 1/8 финала определится после завершения матчей Польша – Украина и Финляндия – Турция. При этом сборная России уже точно переезжает из Тампере в польский Гданьск, где начнёт плей-офф.

Чемпионат Европы. Группа С. 5-й тур

Россия – Северная Македония – 3:0 (25:15, 25:13, 25:18)
8 сентября. Тампере
Россия: Подлесных (6), Вольвич (12), Клец (15), Волков (8), Власов (10), Панков (8) – старт; Голубев (либеро), Тетюхин (1), Воронков (4).
Северная Македония: Милев (3), Савовски (3), Н. Гиоргиев (9), Ляфтов (6), Николов (3), Г. Гиоргиев (1) – старт; Ангеловски (либеро), Костик (1), Николовски (0).
Очки – 75:46, подача – 15:3, атака – 40:23, блок – 9:0, ошибки – 20:11.