Хэмилтон на Гран-при в России стал первым гонщиком в истории, одержавшим 100 побед в «Формуле-1»

На «Сочи Автодроме» завершился Гран-при России – 15-й этап «Формулы-1» сезона-2021.

Победу в гонке одержал семикратный чемпион британец Льюис Хэмилтон. Второе место занял пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен из Нидерландов, третьим финишировал испанец Карлос Сайнс из «Феррари».

Большую часть гонки на первом месте шел пилот «Макларен» Ландо Норрис, который во время квалификации впервые в карьере показал лучший результат. Однако за несколько кругов на трассе начался дождь. Норрис, в отличие от партнеров, не стал заезжать в боксы, чтобы поменять резину. Из-за этого он за круг до конца потерял первую позицию и смог финишировать только седьмым.

Российский пилот «Хааса» Никита Мазепин закончил гонку 18-м, а его партнер  немец Мик Шумахер сошел с трассы из-за проблем с гидравликой на 34-м круге.

Для Хэмилтона эта победа стала сотой в карьере.

Пилот «Мерседеса» – рекордсмен по данному показателю. Также в топ-5 входят Михаэль Шумахер (91 победа), Себастьян Феттель (53), Ален Прост (51) и Айртон Сенна (41).

Победа в Сочи позволила Хэмилтону обойти Ферстаппена в личном зачете «Формулы-1». Сейчас на счету британца 246,5 балла, голландец уступает ему два очка. На третьем месте в чемпионате находится напарник Хэмилтона по «Мерседес» финн Валттери Боттас (151 очко).

Следующий этап «Формулы-1» пройдет в Стамбуле. Гран-при состоится с 8 по 10 октября.