«Зенит» впервые в истории проиграл «Сочи». Азмуна удалили в первом тайме

Сегодня «Зенит» дома проиграл «Сочи» (1:2) в матче 10-го тура чемпионата России.

Счёт в конце первого тайма открыл Артём Дзюба. Нападающий «Зенита» забил уже в третьем матче чемпионата подряд. Отметим, что за 3 минуты до этого с поля был удалён нападающий «Зенита» Сердар Азмун.

Однако во втором тайме лучше оказались гости. Сначала гол забил колумбийский нападающий Матео Кассьера. А через 4 минуты отличился Иван Терехов.

«Сочи» обыграл «Зенит» в РПЛ впервые в своей истории. Напомним, что клуб был основан в 2018 году, фактически заменив расформированное «Динамо» (Санкт-Петербург). До этого «Зенит» обыгрывал соперника четыре раза из четырёх. Южане впервые забили петербуржцам больше одного мяча за игру. Ранее «Сочи» трижды забил по одному голу, один раз «Зенит» выиграл без пропущенных голов.

Однако «Зенит» проигрывал петербургскому «Динамо» в 1/16 финала Кубка России в 2017 году (2:3).

Также команда Сергея Семака прервала серию из 18-ти матчей без поражений в РПЛ. До сегодняшнего дня в последний раз петербуржцы проигрывали в чемпионате в марте – «Рубину» (1:2). После этого «Зенит» выиграл семь матчей и дважды сыграл вничью в концовке сезона 2020/21, а на старте нынешнего розыгрыша 7 раз победил и два раза сыграл вничью. Дома «Зенит» проиграл впервые за 11 матчей.

В следующем туре «Зенит» встретится с тульским «Арсеналом». Матч пройдет 17 октября. «Сочи» в тот же день примет «Ростов».

«Зенит» с 23 очками в 10 матчах остался на первой строчке в таблице чемпионата страны. «Сочи» с 18 очками располагается на третьей строчке.