Валиева установила два мировых рекорда, несмотря на падения

Настоящим триумфом завершился для Камилы Валиевой первый взрослый старт в карьере – Finlandia Torphy.

На этом турнире она установила сразу два мировых рекорда - по оценке в произвольной программе и по сумме оценок в короткой и произвольной программах. Первое достижение ранее принадлежало Александре Трусовой. У неё было 166,62 балла – Камила же набрала 174,31. Второй рекорд ранее был за Алёной Косторной. Она заработала 247,59 баллов, Камила же – 249,24.

Фото (здесь и далее): Kalle Parkkinen, Newspix24, globallookpress.com

Достижения Валиевой обрадовали не всех. И в короткой, и в произвольной программах она упала с тройного акселя. «Я всё ещё ищу, где в правилах ISU написано о бонусе за то, что ты из России (...) Эти фигуристки достаточно хороши, им не нужны раздутые баллы за компоненты и GOE за то, что на их куртках написано «Россия», – написал в твиттере американский журналист Филип Херш.

«Если даже один прыжок не получился, я всё-таки очень рада, что я дальше собралась и дальше прокатала, как я тренировала, – сказала сама Валиева после проката (цитата по Sports.ru). – Плюс я впервые на соревнованиях сделала четверной сальхов, поэтому в прокате для меня больше радостных моментов, чем печальных».

Как и в короткой программе, Валиева продемонстрировала новое платье. Постановка в произвольной, напомним, осталась с прошлого сезона – «Болеро».

Пьедестал на Finlandia Trophy с Камилой разделили другие российские фигуристки. Елизавета Туктамышева заняла второе место, Алёна Косторная стала третьей.

Finlandia Trophy. Женщины. Итоговое положение
1. Камила Валиева (Россия) – 249,24;
2. Елизавета Туктамышева (Россия) – 233,30;
3. Алёна Косторная (Россия) – 218,23;

4. Луна Хендрикс (Бельгия) – 212,07;
5. Анастасия Губанова (Грузия) – 203,91.