Томи Ламса: «Первое звено «Салавата Юлаева» играет прекрасно»

Главный тренер «Салавата Юлаева» Томи Ламса прокомментировал сегодняшнюю победу над ЦСКА (3:2) в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ.  

– Если подводить итоги всей выездной серии, то мы набрали 7 очков из 8-ми. Обыграли топовые команды, очень довольны нашим выступлением. Неплохо начали встречу, показывали тот хоккей, который требуем. Затем соперник воспользовался нашим глупым удалением. Но мы вернулись в игру, тоже забросили важную шайбу в большинстве. Мне понравилось, что мы смогли показать характер. Это самое важное, что было сегодня. Отмечу игру Шарыченкова, который отлично сыграл против своей бывшей команды.  

– Как чувствуют себя вернувшийся в строй Хафизуллин и Коледов, который не доиграл прошлый матч?  

– Хафизуллин здорово вошёл в игру несмотря на то, что много пропустил. Он очень умный игрок с хорошим катанием. Сегодня он хорошо действовал на льду. Коледов тоже один из важнейших игроков нашей команды. Он настоящий боец и воин, который сыграл вновь на высоком уровне.  

– Хартикайнен уже не лучший бомбардир команды. Это значит, что лучше стали играть другие или Теему просто не в лучшей форме?  

– По сравнению с прошлым сезоном финская тройка не так много играла в предсезонке. Но сегодня Хартикайнен организовал два гола, в том числе и победный. Хоккей – это командная игра. Важно, как действует вся линия. В целом видно, что первое звено играет прекрасно, и это самое важное.  

– Год назад вы обменяли Сошникова. Сейчас во втором звене играет Шмелёв. Можете их сравнить?  

– Их сложно сравнивать. Немного разные игроки. Шмелёв классно взаимодействует с Кадейкиным, их прекрасно дополняет Кулёмин.  

– В каком состоянии находится Амиров?  

– К сожалению, перелом ключицы, полученный им на предсезонке, сильно повлиял на него. Сейчас врачи разбираются, что с ним.  

– Почему вы не выпускаете Алалыкина во втором матче подряд?  

– Не стали вносить изменения. Картаев хорошо играет.  

– Вы сегодня нарочно провоцировали ЦСКА на пробросы? Их было 11...        

– Нет, просто игровой момнет.  

– Как оцените дисциплину команды?  

– Согласен, что в целом дисциплина неплохая. Но нужно поработать, чтобы не совершать ненужные удаления. Таких соперников сложно победить без должной дисциплины.  

– Почему именно Хафизуллин играет в паре с Ларсеном?  

– Ребята здорово друг другу дополняют. У них классный хоккейный интеллект.  

– Кто принимает ключевое решение в выборе вратаря на матч?  

– Последнее решение принимаю я. Сегодня Шарыченков вышел из-за ротации. Он прекрасный голкипер, которого нужно держать в тонусе, – приводит слова Ламсы «БИЗНЕС Online».