Квартальнов о 500-м выигрыше в качестве тренера: «Главной победы ещё нет»

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов прокомментировал победу над «Спартаком» (1:0) в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ.

Единственную шайбу в матче забросил Никита Дыняк. Для Квартальнова это 500-я победа в карьере в качестве тренера.

– Оборона, меньшинство, вратарь – сыграли здорово. Начало не удалось – Тимур держал в игре. Во втором периоде мы могли забить. Здорово, что сработало меньшинство и в конце выстояли.

– Вы одержали 500 побед в качестве тренера. Что для вас значит эта цифра?

– Конечно, что-то значит. Если посмотреть, довольно хорошая цифра. Но хотелось бы других побед. Какая самая главная победа? Её ещё нет.

– Как оцените длительный перерыв в связи с паузой на игры сборных?

– Отчасти, да. Но все были в равных условиях. Некоторые ребята были в сборных, игровой тонус был. Тот же Дыняк, гол хороший.

– В сборную также должен был поехать Тимур Билялов, но в последний момент его заменили. Может, помогло сегодня его отсутствие в сборной и небольшая передышка после первой части чемпионата?

– Мы сейчас можем всё, что угодно говорить. Он по обстоятельствам не поехал в сборную. У нас никто не отказывается – сборная есть сборная. То, что он подготовился, сыграл хорошо – это есть.

Тимур Билялов / фото: БИЗНЕС Online

– «Ак Барсу» предстоит сыграть вынесенную игру в Дубае. Ваша команда готова к этому?

– Единственное – логистика большая. В прошлом году ездили играть в Давос с «Салаватом Юлавевым», добирались восемь часов. Решение о матче приняла лига. Я бы сыграл здесь в Москве, но мы подчиняемся, знали заранее об этой игре. Никаких вопросов нет.

– Как вам игра Артёма Галимова и Дмитрия Воронкова на Кубке Карьяла?

– Тяжёлая первая игра была, потом вкатились. Они были лидерами в этой сборной. Но это нормально – лидерам присуще вести команду за собой. То, что они сделали в двух последних играх.

– Сегодня на игре было четыре Квартальнова. Когда в последний раз собирались всей семьей?

– Соберёмся ещё. Когда-то было, ещё в Воскресенске где-то собирались.

– Как вам большинство? Опять не сработало...

– Не могу оправдываться, что не было полноценных сочетаний. Мы вчера тренировались с 16-ю игроками. У нас достаточно мастеров в команде, которые должны справляться с большинством и играть получше. Есть определённые моменты, которые идут весь сезон.

– С сентября вы говорите об усилении. Как-то продвигается решение этого вопроса?

– Менеджмент работает. Не мешало бы иметь пару взрослых, иностранцев. Не так всё просто, но делается всё возможное, – передаёт слова Квартальнова корреспондент «БИЗНЕС Online».