Волейболистки «Динамо-Ак Барса» на тай-брейке проиграли «Фенербахче» в Лиге чемпионов

Казанский «Динамо-Ак Барс» в стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счётом 2:3 уступил турецкому «Фенербахче», ведя по ходу матча 2:0.

В первой партии казанская команда совершила решающий рывок на подачах Ирины Королёвой (4:2 – 13:2). У «Фенербахче» были проблемы с приёмом и ничего не получалось в атаке, в том числе у российских легионеров Арины Федоровцевой и Анны Лазаревой. У «Динамо» ярко начала матч Саманта Фабрис, набравшая 8 очков.

Во втором сете характер игры не изменился – российская команда доминировала на блоке и в защите, а роль лидера атак взяла на себя Татьяна Кадочкина (7 очков).

«Фенербахче» в середине третьего сета взял два брейковых мяча (12:10 – 14:10), дважды закрыв блоком Фабрис. Тайм-ауты и замена связующей не помогли «Динамо-Ак Барсу» отыграться. Отметим, что игрой команды руководил старший тренер Сергей Сикачёв, поскольку Ришат Гилязутдинов заболел.

После двух удачных атак Кадочкиной казанская команда повела 4:0 в начале четвёртого сета, а затем ещё больше нарастила преимущество – 8:2. Но «Фенербахче» отыгрался через давление на подаче и отличную игру Федоровцевой, которая раз за разом забивала с задней линии. Она набрала 11 очков за сет, который сама же и завершила точной атакой – 25:21.

Героиней тай-брейка стала Лазарева, набравшая 10 очков. Она реализовала 8 из 10-ти атак и сделала 2 эйса. Это позволило «Фенербахче» выиграть укороченный сет с крупным счётом – 15:7.

Самым результативным игроком матча стала Федоровцева, набравшая 27 очков. У Лазаревой - 22 очка. В составе «Динамо-Ак Барса» лучшим бомбардиром стала Фабрис – 20 очков.

Следующий матч Лиги чемпионов казанская команда проведёт 7 декабря – дома против французского «Безье». Также в этой группе выступает болгарский клуб «Марица».

29 ноября в матче чемпионата России «Динамо-Ак Барс» примет саратовский «Протон».

Лига чемпионов. Женщины. Группа D. 1-й тур
Фенербахче (Стамбул, Турция) – Динамо-Ак Барс (Казань, Россия) – 3:2 (15:25, 22:25, 25:17, 25:21, 15:7)