«Зенит-Казань» обыграл «Кузбасс» и вышел в «Финал четырёх» Кубка России

Волейболисты казанского «Зенита» в заключительном матче полуфинального этапа Кубка России на своей площадке со счётом 3:0 победили кемеровский «Кузбасс».

Ранее соперники выиграли по два матча мини-турнира в Казани – у «Динамо-ЛО» и «Нефтяника». Сегодня они разыграли первое место в группе.

В дебюте встречи кемеровчане допустили четыре собственные ошибки, чем помогли «Зениту» уйти в отрыв – 5:2. У казанцев лучше летела подача. Эйсы Максима Михайлова и Дмитрия Волкова позволили им нарастить преимущество – 25:17.

До середины второй партии команды шли вровень, но затем у «Кузбасса» развалилась атака: Александр Маркин ударил в аут, Виталий Папазов попал под блок, два мяча подряд проиграл Евгений Сивожелез (-4 в сете). В итоге 11:10 быстро превратились в 18:12 в пользу Казани. При этом счёте «Кузбасс» поменял связующего – вместо Александра Бутько вышел Егор Кречетов, который остался и на третью партию.

В концовке третьего сета победу казанской команде принесли атака и эйс Дмитрия Волкова – 27:25. Именно он стал самым результативным игроком матча, набрав 17 очков. В составе «Кузбасса» 12 очков у Папазова.

«Финал четырёх» Кубка России пройдёт в Санкт-Петербурге 25 - 26 декабря. За трофей поборются «Зенит» СПб, «Зенит-Казань», новосибирский «Локомотив» и действующий обладатель трофея московское «Динамо». Жеребьёвка полуфиналов состоится 30 ноября.

5 декабря «Кузбасс» и «Зенит-Казань» встретятся снова, но уже в Кемерове в матче регулярного чемпионата России.