Овечкин забросил 750-ю шайбу в НХЛ и догнал по победным голам Эспозито

«Вашингтон» в матче регулярного чемпионата НХЛ на домашнем льду со счётом 3:1 обыграл «Коламбус».

Победным для столичной команды стал гол Александра Овечкина. Он был признан первой звездой матча. 36-летний российский форвард провёл на льду 28 минут и 38 секунд (2:00 – в большинстве), нанёс 2 броска по воротам и провёл 1 силовой приём.

В начале второго периода Овечкин пробил вратаря «Коламбуса» Даниила Тарасова, который провёл свой второй матч в лиге. Он отразил 29 из 31-го броска. Третью шайбу «Вашингтон» забросил в пустые ворота. Вратарь хозяев Илья Самсонов сделал 17 сэйвов.

Гол стал для Овечкина 750-м в регулярных чемпионатах НХЛ. Он идет на 4-м месте в списке лучших снайперов в истории лиги. До идущего третьим Яромира Ягра (766) осталось 16 шайб. Второе место занимает Горди Хоу (801), первое – Уэйн Гретцки (894).

По победным голам (118) Овечкин сегодня догнал Фила Эспозито. Рекорд принадлежит Ягру (135), на втором месте - Хоу (121).

В 25 играх текущего сезона на счету Овечкина 39 (20+19) очков при показателе полезности +19. Он занимает 2-е место в гонке снайперов, отставая на один гол от Леона Драйзатля из «Эдмонтона».

В списке лучших бомбардиров Овечкин идёт третьим, уступая Драйзатлю (43) и его одноклубнику Коннору Макдэвиду (42).

«Вашингтон» занимает 2-е место в Восточной конференции НХЛ, «Коламбус» – 10-е.