Источник: «У игроков «Уфы» был траур после «Спартака» (1:1) – за победу им обещали отдать долги по премиальным»

Футбольный журналист Павел Городницкий рассказал, почему футболисты «Уфы» тяжело переживали ничью со «Спартаком» (1:1) в 16-м туре чемпионата России.

«Грустная история про «Уфу». Недавно команда упустила победу в домашнем матче со «Спартаком». Обратите внимание на лица футболистов, когда стала ясно, что победа уплывает. Почему они такие грустные? В два раза грустнее, чем обычные игроки, которые взяли и потеряли два очка в концовке матча. Почему такой траур на лицах? Потому что командах, где есть проблемы с бабками, часто говорят: «Вот обыгрывайте «Спартак» (а это суперпочетно), и мы вам все долги по премиальным погасим. Если нет, то придётся ещё потерпеть».

Эти долги должен был закрывать в том числе глава республики, к которому обращался Газизов. Вот футболисты рвали жилы, чтобы получить лаве. И всё обломалось. «Уфа» – один из немногих клубов, у которых реально есть проблемы с деньгами. Но не критичные. Лига стала здоровее. А с новым ТВ-контрактом если кто-то разноется про деньги, значит, этот клуб просто недееспособный», – сказал Городницкий на своём ютуб-канале.

Напомним, что «Уфа» занимает 13-е место в текущем чемпионате страны.

17 ноября премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров заявил, что документы о финансировании футбольного клуба «Уфа» новым спонсором «будут подписаны в ближайшее время». В октябре глава Республики Башкортостан Радий Хабиров говорил о появлении базового спонсора у «Уфы»: «Осталось просто решить лишь организационные вопросы. Мы принципиально договорились с инвестором, идут некоторые корпоративные процедуры. Всё будет хорошо».

«Спорт-экспресс» сообщал, что это может быть «Башнефть», которая с 2016 года входит в ПАО НК «Роснефть». Позднее появилась информация, что «Уфу» будет спонсировать «Газпром нефтехим Салават».