Непомнящий из-за грубой ошибки проиграл Карлсену в третий раз

Всё меньше шансов на шахматную корону остаётся у российского гроссмейстера Яна Непомнящего.

Сегодня он уступил в девятой партии матча за титул против действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена. Поражение стало для Яна третьим. Теперь норвежец ведёт со счётом 6:3.

Главная ошибка Непомнящего – ход пешкой на с5. После этого Карлсен передвинул пешку на с6 и не оставил сопернику шансов на спасение слона на b7.

На пресс-конференции Ян рассказал, что заметил ошибку только после хода Карлсена. Хотя россиянин думал 18 минут над ответом, переломить ситуацию ему не удалось. Своё поражение он признал досрочно.

«Хуже, чем я ожидал», – коротко прокомментировал Непомнящий нынешний расклад в матче.

Следующая партия пройдёт 8 декабря. Россиянину предстоит сыграть чёрными фигурами.