«Кузбасс» повторно обыграл «Ческе-Будеёвице» в 1/16 финала Кубка ЕКВ. У Щербакова 8 блоков

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» в ответном матче 1/6 финала Кубка ЕКВ на своей площадке со счётом 3:1 обыграли «Ческе-Будеёвице».

В дебюте первой партии кемеровчане ушли в отрыв (4:0) на серии подач Александра Бутько (эйс плюс два переходящих мяча). Дальше хозяева площадки удерживали отрыв благодаря эффективной игре в атаке Виталия Папазова и Александра Маркина.

Начало второго сета «Кузбасс», напротив, провалил – 0:3 и 3:8 после серии неудачных приёмов, которые не позволяли организовать качественные атаки. Доигровщик Филипп Стоилович забил 5 из 6-ти мячей и помог чешской команде сравнять счёт в матче.

В третьей партии «Кузбасс» далеко оторвался от соперника на подачах Бутько (11:7 – 15:7), а Михаил Щербаков царил на сетке – 4 блока. Гости реализовали только 26% атак и крупно проиграли.

При счёте 8:8 вместо Бутько пасовать вышел Егор Кречетов. Но разницу кемеровчане в основном делали за счёт блока, совершив рывок +6 на серии подач Маркина с эйсом. Щербаков дважды подряд остановил атаки Кейси Шаутена, а затем диагональный «Ческе-Будеёвице» ударил в аут – 15:9. Кемеровчане довели матч до победы и вышли в следующий раунд турнира.

Самым результативным игроком  стал Папазов, набравший 20 очков. Щербаков сделал 8 блоков – больше, чем все игроки «Ческе-Будеёвице» (5).

В 1/8 финала «Кузбасс» сыграет с французским «Монпелье», который дважды обыграл греческий «Олимпиакос» – 3:0 и 3:2. Первый матч соперники проведут 11 - 13 января, ответный – 18 - 20 января.

Кубок ЕКВ. 1/16 финала. Ответный матч
Кузбасс (Кемерово, Россия) – Ческе-Будеёвице (Чехия) – 3:1 (25:21, 19:25, 25:14, 25:21)
Папазов (20), Маркин (14), Сивожелез (14) – Шаутен (18), Михалек (14), Стоилович (10)
Первый матч – 3:2