Женская суперлига. «Динамо» М разгромило «Липецк», «Динамо-Ак Барс» обыграл «Ленинградку»

Сегодня матчем в Москве завершился 10-й тур открытого женского чемпионата России по волейболу, который растянулся на четыре дня.

В пятницу 30 очков Ксении Парубец помогли «Уралочке» обыграть краснодарское «Динамо». Доигровщица возглавляет список лучших бомбардиров турнира, набрав 235 очков в 10-ти матчах. В среднем за сет Парубец приносит команде 6,18 очка. На втором месте по этому показателю диагональная «Ленинградки» Анастасия Гарелик – 5,43.

В субботу вторую победу в турнире одержал «Метар», который на своей площадке одолел нижегородскую «Спарту» – 3:1. Диагональная челябинской команды Вита Акимова атаковала 70 раз за матч, реализовав 27 попыток (39%, 8 ошибок, 5 попаданий под блок). Также она сделала 1 эйс и 2 блока.

«Динамо-Ак Барс» выиграл седьмой матч подряд. Самым напряженным в матче с «Ленинградкой» получилась третья партия, в которой петербургскую команду вела за собой Гарелик. Она набрала 12 очков за сет, но этого оказалось недостаточно. У Казани в затянувшейся концовке три мяча подряд забила Татьяна Кадочкина, а победный удар нанесла Таисия Коновалова – 30:28.

В воскресенье лидер турнира «Локомотив» одержал волевую победу над «Енисеем», уступая 1:2 по партиям. Героиней тай-брейка стала диагональная Мальвина Смаржек, набравшая 6 очков. Она реализовала 5 из 7-ми атак и сделала 1 блок.