«Зенит» СПб обыграл «Войводину» в Лиге чемпионов. Клюка вышел в доигровке

Волейболисты петербургского «Зенита» в матче 2-го тура группового этапа Лиги чемпионов в гостях со счётом 3:0 обыграли сербскую «Войводину».

Впервые в нынешнем сезоне «Зенит» вышел на площадку в своём оптимальном составе: с Виктором Полетаевым в диагонали и парой доигровщиков: Егор Клюка и Тине Урнаут.

В стартовом сете зенитовцы не справились с болгарским диагональным «Войводины» Радославом Парапуновым, который реализовал 8 из 12-ти атак (67%), не проиграв ни одного мяча. Но его стараний хозяевам площадки не хватало. У «Зенита» 7 очков набрал Клюка, в том числе 2 эйса.

Во второй партии российская команда разгромила соперника (25:13), показав 71% реализации атак. Особенно хороши были Клюка (5/6) и Урнаут (3/3).

В следующем сете первой опцией в атаке стал Полетаев, который реализовал 6 из 8-ми ударов.

Самым результативным игроком матча в составе «Зенита» стал Клюка, набравший 15 очков при 72% реализации атак (13/18). Дмитрий Пашицкий оформил 5 блоков, а Игорь Кобзарь сделал 5 эйсов (из 11 командных).

Ранее «Зенит» дома с «сухим» счётом обыграл португальскую «Бенфику». Также в этой группе выступает «Берлин».

В плей-офф выходят победители пяти групп и три команды со вторых мест с лучшими показателями.

Лига чемпионов. Группа D. 2-й тур
Войводина (Нови-Сад, Сербия) – Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – 0:3 (22:25, 13:25, 20:25)
Парапунов (17), Мехич (11), Шимич (6) – Клюка (15), Полетаев (13), Пашицкий (10)