«Динамо» в 12-й раз подряд выиграло у «Зенита» СПб и вышло в финал Кубка России

Волейболисты московского «Динамо» в Санкт-Петербурге в полуфинале Кубка России со счётом 3:1 обыграли «Зенит».

В стартовом сете динамовцы доминировали во всех компонентах игры. Они сильно усложняли сопернику приём, прикрыли блоком Тине Урнаута и Егора Клюку, а сами показали 70% реализации атак. Цветан Соколов забил 5 из 6-ти мячей.

Во второй партии «Динамо» совершило мощный рывок на серии подач Ярослава Подлесных с двумя эйсами (13:9 – 18:9). Зенитовцы провалились в атаке, реализовав лишь 30% ударов: Виктор Полетаев забил 3 из 8-ми мячей, Егор Клюка – 2/8.

«Зенит» в третьем сете усилил подачу, что помогло заработать блоку (6-3). Иван Яковлев трижды закрывал соперников. Он отловил атаку Ярослава Подлесных, после чего питерцы повели 22:20. В концовке динамовцы отыграли два сет-бола, но Игорь Кобзарь своим третьим эйсом за сет принёс победу «Зениту» – 26:24.

В четвёртой партии «Динамо» выиграло несколько брейковых мячей блоком и захватило лидерство (12:9). А героем концовки стал Чеславс Свентицкис, который сделал три подряд эйса, в том числе двумя подачами в Женю Гребенникова.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Динамо» Подлесных, набравший 16 очков.

«Динамо» выиграло у «Зенита» СПб 12-й матч подряд, в том числе четыре финала. В этом году москвичи со счётом 3:1 были сильнее в матче за Суперкубок России, а теперь с этим же счётом оказались сильнее в полуфинале Кубка России.