Ломовицкий vs Степанов: «Рубин» продал воспитанника и взял у «Спартака» игрока на ту же позицию

Разменяли воспитанников.

«Рубин» объявил о двух трансферах: в клуб перешёл игрок «Спартака» Александр Ломовицкий, а сами казанцы отпустили в тульский «Арсенал» Данила Степанова.

По сути, казанцы поменяли своего 21-летнего воспитанника на игрока, который старше на 2,5 года. При этом большой разницы в их игровой статистике нет. Но за Ломовицкого говорит универсальность и опыт игры в еврокубках, а также большая личная заинтересованность Леонида Слуцкого.

Александр Ломовицкий (слева) и Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

ЗАЩИТНИК С АТАКУЮЩИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Ещё с лета «Рубин» работал по большому числу российских игроков, но практически везде упирался в огромные финансовые запросы. Воспитанник «Спартака» Ломовицкий в этом плане стал исключением. Репутация «Рубина» как клуба, где могут реанимировать себя российские игроки, красивый город и, разумеется, возможность поработать со Слуцким – всё это позволило казанцам найти общие точки со стороной игрока. По крайней мере, на эти факторы указал агент игрока. «Рубин» вышел с предложением, Саша пообщался с главным тренером команды. «Рубин» – амбициозный клуб, хочет попасть в еврокубки. Это тоже было интересно. Казань – хороший город с хорошей инфраструктурой, это тоже сыграло свою роль», – подчеркнул агент Валериюс Мижигурскис.

Не менее важно для игрока, что в «Рубине» он получит игровую практику. В «Спартаке» за 18 туров чемпионата страны он отыграл всего 450 минут, что очень мало, а в «Рубине» ему готовы доверить решающую роль. Ломовицкий интересует казанцев именно как игрок линии обороны. В 2018 году Ломовицкий выигрывал конкуренцию за место на правом фланге атаки у Александра Самедова, Педро Роши и Александра Ташаева. Это был его первый год в премьер-лиге. Но с тех пор как атакующий игрок Ломовицкий не сделал большого шага вперёд: в 82 матчах РПЛ у него 6 голов и 4 голевые передачи. Так что «Рубину» Ломовицкий интересен как защитник, способный добавить в созидании. Если Илья Самошников хорошо справляется с подобными обязанностями, то в его отсутствие крайние защитники «Рубина» практически бесполезны в атаке. Александр за счёт своей универсальности должен помочь и исправить текущее положение.

Александр Ломовицкий (в центре) / фото: Алексей Белкин, БИЗНЕС Online

Казанцы вели Ломовицкого ещё с момента, как клуб удалось спасти от вылета. Так что неудивительно, что в «Рубине» ему дали большой по продолжительности контракт на 4,5 года. На момент его истечения футболисту будет уже 28 лет. На уровне РПЛ футболист выступает с сезона 2018/19, тогда же начал и Степанов, и с того времени успел поиграть в квалификации Лиги чемпионов и групповой стадии Лиги Европы, справлялся с высочайшим давлением болельщиков в «Спартаке» – в общем, прошёл серьёзную школу жизни.

Сам факт того, что о переходе Ломовицкого «Рубин» объявил в тот же день, что об уходе Степанова, наводит на сравнения. Статистически Данил не уступает Александру: он лучше по голам и передачам (1+4 у Степанова и 0+1 у Александра), заметно качественнее в обводке (76% против 46). Ломовицкий же заметно успешнее в отборе (71% против 55%), делает на порядок больше обостряющих и ключевых передач, но в остальных показателях большого перевеса над Данилом у него нет. Нужно, однако, принять во внимание, что рядом со Степановым играют футболисты уровня тульского «Арсенала», а вот Ломовицкому помогали более классные партнёры в «Спартаке». Это может заметно влиять на статистику игроков.

У СТЕПАНОВА БЫЛО ЕЩЁ 1,5 ГОДА КОНТРАКТА

400 тыс евро – именно столько «Рубин» должен получить от «Арсенала» за досрочный выкуп прав на Степанова. Именно такая сумма выкупа, по информации «РБ-Спорт», была заранее прописана в договоре аренды. Футболист уже полгода играл в Туле и стал за это время стабильным игроком стартового состава. То, что Данил в конечном счёте останется в «Арсенале» можно было предугадать, но его досрочный выкуп – удивительное событие. С воспитанником был переподписан контракт прямо перед тем, как отправить его в Тулу, соглашение действовало до конца следующего сезона. И в целом есть ощущение, что 400 тыс. – небольшая сумма за игрока молодёжной сборной России.

В «Рубине» Степанов был по большому счёту не нужен. Слуцкий несколько раз успел посмотреть на игрока в тренировочном процессе, но игра защитника его не убедила. То же самое этим летом произошло и с Зурико Давиташвили, который оказался в Туле на полгода раньше. Главная проблема Данила – неопытность. За три года профессиональной карьеры все его клубы только и делали, что боролись за выживание. 21-летний левый защитник получал много игрового времени в «Роторе» и в «Арсенале», но в нынешнем «Рубине» столько играть ему бы точно не дали. На позиции левого защитника сейчас сильнее Илья Самошников, и Степанов мог бы рассчитывать на время только в случае травм.

Данил Степанов / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

До последнего времени Степанов оставался единственным воспитанником «Рубина» с опытом игры в РПЛ в системе клуба. Все остальные уже успели покинуть клуб, что наводит на мысли, что у «Рубина» нет стратегии работы с воспитанниками. Клуб не представляет доморощенным игрокам дополнительного шанса, как это делают, например, в том же «Спартаке». Там молодой, но свой может ошибиться 5 - 6 раз подряд, и только после этого окончательно окажется на лавке. Примеры Александра Максименко и Николая Рассказова очень характерны. В «Рубине» же могут отказаться от своего игрока, если тот не смог найти контакта с нынешним главным тренером или же на его позиции есть более сильный игрок.

В «Рубине» прекрасно знают о цифрах результативности Данила, но обращают внимание и на то, какое количество голов тульский клуб, а до этого и «Ротор» пропускал из-за недоработок Степанова. Если коротко, то Данил, по мнению тренеров в Казани, не самый надёжный защитник. В «Рубине» Данил бы только сидел на лавке. В «Рубине» считают, что лучше отпустить игрока дешевле рынка, чем держать на скамейке без возможности получить практику. Однако если Степанов преуспеет в своей дальнейшей карьере, возвращать его придётся уже за очень большие деньги.

Александр Дегтярёв