Умер Вадим Хамутцких

31 декабря на 53-м году жизни скончался легендарный российский связующий, главный тренер «Белогорья-2» Вадим Хамутцких.

Хамутцких сыграл за сборную России 237 матчей – пятый показатель в истории. Он помог национальной команде завоевать «серебро» Олимпиады-2000, а также две «бронзы» Олимпийских игр (2004, 2008). Также он – обладатель Кубка мира-1999 и победитель Мировой лиги-2002.

На клубном уровне Хамутцких был важной частью знаменитого «Белогорья», которое доминировало в российском и европейском волейболе в начале 2000-х годов. Он отыграл в белгородском клубе 14 сезонов и в нём же начал тренерскую карьеру, приведя «Белогорье» к бронзовым медалям чемпионата России 2015/16. Также связующий выступал за родное челябинское «Торпедо», «Динамо-ТТГ», «Факел», «Ярославич» и «Газпром-Югру».

«БО Спорт»» выражает соболезнования родным и близким Вадима Анатольевича. Покойся с миром, Борода!

Комментатор «Матч ТВ» Владимир Стецко о причинах смерти Хамутцких: «Не справился с сердцем. Днём перед Новым годом прилег поспать и не проснулся». Сейчас клуб ждёт официальное заключение судмедэкспертов.

«Это большая трагедия для клуба «Белогорье», для Белгорода, для всего российского волейбола. 3 января у нас домашний матч, и все траурные мероприятия, повязки, минута молчания, конечно, будут. Обязательно отдадим дань уважения Вадиму Анатольевичу. Похороны планируются на 4 января», – сказал в интервью «Матч ТВ» генеральный директор «Белогорья» Сергей Тетюхин.

Церемония прощания с Хамутцких пройдёт 4 января во дворце спорта «Космос» (Белгород, ул. Королева, 5). Начало – в 11:00.