«Салават» отыгрался у «Магнитки» с 0:3, но в овертайме всё испортило удаление Гранлунда

Башкиров спас команду за 14 секунд до конца третьего периода.

«Салават Юлаев» дома проиграл «Металлургу» (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ. По ходу встречи уфимцы проигрывали - 0:3, но сумели отыграться благодаря усилиям опытного Виктора Тихонова и молодого Данила Башкирова. Однако в овертайме хозяева поплатились за свои же ошибки. Главный тренер «Салавата» Томи Ламса после игры нашёл плюсы в таком результате, а Григорий Панин и Егор Яковлев сделали важное объявление.

КАМБЭК ИМЕНИ ТИХОНОВА И БАШКИРОВА

Несмотря на поражение уфимцев, Башкирова сложно не назвать главным героем матча. Во всяком случае, одним из. В любом случае, 20-летний нападающий подарил своей команде камбэк. «Салават» ужасно начал первый период, вчистую дав перебросать себя «Магнитке» (5 – 13). В начале второго периода оборона уфимцев просто развалилась, пропустив три гола за шесть минут. После такого Ламса заменил вратаря, к чему в этом сезоне прибегает крайне редко. Вместо Юхи Метсолы вышел Александр Шарыченков. Хотя, если бы не Юха, то уфимцы должны были пропускать ещё больше. Но и Шарыченкову удалось немного успокоить игру, сделав несколько важных спасений.

Данил Башкиров / Фото (здесь и далее): пресс-служба «Салавата Юлаева»

Казалось, что поражения «Салавату» точно не избежать. Да и «Металлург» был крайне настроен и мотивирован после двух неприятнейших поражений от уфимцев до этого. Но необходимый импульс именно атаке «Салавата» придал Башкиров. Всего через минуту после третьего пропущенного гола Данил воспользовался ошибкой одногодка Ильи Николаева в центре площадки, подхватил шайбу и затем искусно расправился с Юхой Олкинуорой. Через пять минут уфимцы получили большинство благодаря нарушению «Магниткой» численного состава. Проводящий неважный матч Филип Ларсен набросил шайбу на пятачок после чего удачно подставил клюшку Тихонов.

Последний по полной разыгрался в «Салавате», в котором он проводит свой первый сезон. Сейчас Виктор выходит в первом звене, пока от травмы продолжает восстанавливаться Саккари Маннинен. В 24 матчах Тихонов набрал 14 (4+10) очков. Причём 10 он набрал в последних 10-ти играх. Старт сезона форвард пропустил из-за нескольких подряд травм, но теперь однозначно набрал форму. «Когда играешь в большинстве с такими мастерами, которые всё умеют, главное найти их клюшку – и они всё сами сделают. Везёт, что я играю в такой бригаде», – говорил недавно хоккеист.

Виктор Тихонов

В «Салавате» изначально не было сомнений, что Тихонов заиграет в Уфе. «У него вообще минусов в воспитании не было. Идеальный хоккеист, – говорил спортивный директор клуба Василий Чижов. –  Он настолько обучен, что в любую систему вольётся. Он играл в СКА – там один хоккей. Попал в систему Квартальнова – тоже чётко. Для меня вообще приятная неожиданность, что его Казань не привязала плотно на себя. Мне кажется, в системе Казани он был незаменимый игрок».

Однако после «Металлург» собрался и вернул игру под свой контроль. В нескольких моментах спас Олкинуора. Так продолжалось весь третий период. Но на последней минуте, уже сняв вратаря, «Салават» сравнял счёт. Гол организовали как раз Тихонов и Башкиров. Уфимцы устроили суматоху у ворот соперника. Затем Виктор коньком протолкнул шайбу в сторону Николая Кулёмина, который уже отдал её на набегающего Данила.

ЛУЧШИЙ СЕЗОН БАШКИРОВА

Для Башкирова этот дубль стал первым в карьере в КХЛ. И лишь третий раз в сезоне он набрал 2 или более очков. Особенно удачными у него получаются именно игры против «Магнитки». В сентябрьском матче (7:2). Он набрал 3 (1+2) очка. Всего в сезоне на счету Данила уже 14 (8+6) очков в 42-х матчах. Это его лучший результат в карьере. Логично, учитывая, что именно с этого сезона он стал стабильным игроком основы в третьем звене. Однажды Ламса даже доверил ему выступить в первом звене.

<span id="selection-marker-1" class="redactor-selection-marker"></span>

Башкиров – самый прогрессирующий игрок «Салавата» в сезоне. Да и лучший молодой игрок команды тоже. Да, есть ещё Шакир Мухамадуллин. Но пока защитник не превзошёл свои результаты прошлого сезона, да и в расположении команды после так и не состоявшегося МЧМ ещё не вернулся. Хотя перед сезоном многие полагали, что на месте Башкирова будет Родион Амиров. Но из-за перелома ключицы, полученного ещё в августе, он пока не нашёл своей лучшей игры и лишь недавно начал стабильно играть в основе. Сейчас на его счету лишь 3 (1+2) очка в 11-ти встречах. Но зато есть контракт с клубом НХЛ («Торонто»). Как и у Мухамадуллина («Нью-Джерси»). А Башкиров ещё даже не выставлял свою кандидатуру на драфт. Но сейчас это кажется вопросом времени.

Несмотря на звучную фамилию, Башкиров – не воспитанник «Салавата» в привычном понимании. Данил родился в Тюмени, а заниматься хоккеем начал в школе «Югры». В 2018 году, когда ханты-мансийский клуб перестал выступать в КХЛ, «Салават» заполучил Башкирова в обмен на Максима Аскарова. Второй на уровне КХЛ так и не заиграл и сейчас пылит за «Дизель» в ВХЛ.

«НОВОГОДНЕГО ХОККЕЯ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ»

После такого «Салават» уже был явно настроен забрать почти проигранный матч. Но уфимцы сами создали себе проблем. В начале овертайма Маркус Гранлунд, в целом выступающий сильно хуже себя образца прошлого сезона, не забил после шикарной передачи Тихонова. Затем финн от досады поставил подножку Джошу Карри и отправился на скамейку штрафников. В меньшинстве уфимцы не выстояли. Хотя по игре «Салават» и не сильно заслуживал победы. «Магнитка» перебрасывала соперника в каждом из периодов. Итоговая разница по броскам в створ катастрофическая (25 – 43).

«Мы очень медленно действовали в первом периоде. Играли невыразительно. Затем гости забросили три шайбы подряд и многие, наверное, подумали, что игра решена, – подвёл итоги матча Ламса. – Но мы взяли тайм-аут, перестроили немного звенья, поменяли голкипера. После этого игра пошла чуть лучше, мы начали выигрывать единоборства. Естественно, мы разочарованы, но если посмотреть с другой стороны, то одно очко в матче с таким соперником, уступая три шайбы, – тоже неплохо».

«Новогоднего хоккея не получилось. Получилась очень хорошая игра уровня плей-офф. Команды бились за каждую шайбу и квадратный метр. Мы играли с хорошей командой. Не ожидалось, что матч будет в одну калитку, – сказал Илья Воробьёв. Также главный тренер «Магнитки» отметил, что два предыдущих поражения от уфимцев не повлияли на мотивацию его команды: «Между «Салаватом» и «Магниткой» уже годами идёт противостояние. Всё время есть дополнительная мотивация. Это один из наших ближайших соперников».

Несмотря на одно набранное очко, «Салават» остался на четвёртом месте в таблице Восточной конференции и ещё больше отпустил от себя «Ак Барс». Хотя в начале сезона казалось, что уфимцы будут уверенно идти в лидерах конференции. А сейчас могут попасть на «Авангард» уже в первом раунде плей-офф. Спады в игре «Салавата» не могли пройти незамеченными.

ЗАЯВЛЕНИЕ ПАНИНА

После финальной сирены Григорий Панин и Егор Яковлев остались в центре площадки и ещё долго что-то обсуждали. После капитаны команд вместе пришли на пресс-конференцию и сделали интересное заявление. Хоккеисты объявили о проведении собственного матча звёзд, который пройдёт на открытом льду, на озере Банное с детьми. Напомним, ранее КХЛ из-за коронавируса перенесла Матч звезд-2022 и Неделю звезд хоккея в Челябинске на 2023 год. Мероприятия должны были пройти с 8-го по 16 января 2022 года. Панин должен был принять участие в матче.

Егор Яковлев (слева) и Григорий Панин

«Мы не просто вышли вдвоем. В этом году нет Матча звезд. Но мы решили сделать свой матч звезд. На озере Банное, дети могут сыграть с нами из всех ближайших районов. Ждем всех с удовольствием», – сказал Панин. Хоккеист также уточнил, что матч будет проведён во время паузы на Олимпиаду в феврале. «Грех не воспользоваться таким шансом и природой. Отличная локация, будет круто», – добавил Яковлев.

Возникли логичные вопросы – в каких составах будет проходить матч и не помешает ли мероприятие подготовке игроков к плей-офф, чем они как раз должны будут заниматься во время олимпийской паузы. Однако все подробности Панин пообещал раскрыть позже в соцсетях.

Салават Юлаев (Уфа) – Металлург (Магнитогорск) – 3:4 ОТ (0:0, 2:3, 1:0, 0:1)