Пашков – о первом номере сборной России: «Федотов лучше, чем Билялов»

Олимпийский чемпион Александр Пашков назвал плюсы вратаря ЦСКА Игоря Федотова и объяснил, почему сейчас он более предпочтительный вариант для штаба сборной России на Олимпиаде в Пекине, чем Тимур Билялов из «Ак Барса».

«У Федотова, безусловно, есть плюсы. Хороший рост, габариты – это очень важно сейчас. Он это очень умело использует, – сказал Пашков «БИЗНЕС Online». – В тактическом плане он довольно активен в площади ворот. Общий игровой опыт у него достаточно большой. К сожалению, он почти не играл за сборную – это минус. Но последний турнир в Москве показал, что он просто справляется и с напряжённостью матчей, и с соперниками. Ошибки и пропущенные шайбы будут неизбежны. Но при удачном стечении обстоятельств и доверии тренера он может справиться с положением основного вратаря на Олимпиаде. Федотов лучше, чем Билялов».

Иван Федотов / фото: Maksim Konstantinov, globallookpress.com

В этом сезоне Федотов провёл 26 матчей, в которых отразил 91,9% бросков в свои ворота, одержал 14 побед и дважды сыграл на ноль. Он - четвёртый вратарь в КХЛ по коэффициенту надёжности (2,00).

Билялов в 34 матчах показал следующую статистику: 91,6% отражённых бросков, 18 побед, коэффициент надёжности 2,06 и также две игры на ноль.

Хоккейный турнир на Олимпиаде стартует для сборной России 9 февраля. Она сыграет с командой Швейцарии.