Италия протестует против решения ЕКВ по матчу «Дукла» – «Динамо»

Президент итальянской волейбольной лиги Мауро Фабрис отправил в Европейскую конфедерацию волейбола (ЕКВ) письмо, в котором заявил, что организация подрывает свой авторитет.

Недовольство итальянской стороны вызвало решение ЕКВ об отмене ранее присужденного московскому «Динамо» технического поражения.

Напомним, что пятерым представителям тренерского штаба российской команды не дали визы в Чехию, из-за чего «Динамо» решило не ехать в Либерец на матч с «Дуклой». За неявку на игру столичная команда 2 февраля получила техническое поражение – 0:3 (0:25, 0:25, 0:25). Но 5 февраля оно было отменено, а матч в Чехии перенесён на 13 февраля.

5 февраля также стало известно, что московское «Динамо» ушло на карантин «в связи с выявлением у волейболисток положительных тестов на коронавирус».

«Это решение противоречит правилам, составленным самой ЕКВ, которое предусматривают победу команды со счётом 3:0 в случае неявки соперника. Всё это подрывает авторитет и справедливость Лиги чемпионов. А также наносит ущерб «Новаре», уже уверенной в выходе в четвертьфинал», – говорится в письме.

Отметим, что «Новара» после «технаря» «Динамо» уже гарантировала себе выход в четвертьфинал. Теперь команде нужно завоевывать путёвку в плей-офф заново. Кроме того, может пострадать итальянская «Монца», занимающая второе место в другой группе.

Напомним, что в четвертьфинал выйдут победители пяти групп и три команды со вторых мест с лучшими показателями.