«Динамо-Ак Барс» проиграл «Фенербахче» в ЛЧ. Федоровцева и Лазарева набрали 41 очко

Волейболистки казанского «Динамо-Ак Барса» в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 0:3 проиграли лидеру группы - турецкому «Фенербахче».

В дебюте встречи турецкая команда ушла в отрыв на серии подач Арины Федоровцевой (6:1). Хозяйки площадки отыгрались (10:10) за счёт блока и многочисленных ошибок в атаке доигровщицы Мелиссы Варгас. А вот российские легионеры «Фенера» – Федоровцева (9 очков) и Анна Лазарева (6 очков) – были очень полезны в атаке. Всего «Фенербахче» реализовал 57% атак за сет, а «Динамо-Ак Барс» – 29%. Диагональная Казани Саманта Фабрис не забила ни одного из 8 мячей.

Анна Лазарева в атаке

Фабрис, Ирина Королёва и Татьяна Кадочкина оформили эйсы подачами в Варгас и российский клуб во второй партии повёл 13:10. Когда вместо Варгас вышла Мелиха Исмаилоглу, «Фенербахче» стабилизировал приём и переломил ход сета. Во второй половине партии уже у Казани были проблемы с приёмом, кроме того свою игру в атаке никак не могла найти Фабрис (2/7).

В третьем сете характер игры не изменился – «Фенербахче» был эффективнее в атаке и агрессивнее подавал.

Самым результативным игроком матча стала Федоровцева, набравшая 21 очко. 20 - у Лазаревой.

Выиграв 5 из 5 матчей, «Фенербахче» обеспечил себе победу в группе и выход в плей-офф. Ранее это сделали итальянское «Конельяно» и другой турецкий клуб – «Вакифбанк».

У «Динамо-Ак Барса» – 3 победы в 5 матчах и 2-е место. 15 февраля команда Ришата Гилязутдинова завершит групповой этап гостевой встречей с аутсайдером группы – болгарским клубом «Марица». 3-очковая победа с большой долей вероятности выведет казанскую команду в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Напомним, что в плей-офф турнира выходят победители пяти групп и три команды со вторых мест с лучшими показателями.

Лига чемпионов. Женщины. Группа D. 5-й тур
Динамо-Ак Барс (Казань) – Фенербахче (Стамбул, Турция) – 0:3 (20:25, 22:25, 19:25)