«Зенит-Казань» обыграл «Монцу» в первом матче полуфинала Кубка ЕКВ

Волейболисты казанского «Зенита» в гостях со счётом 3:1 обыграли итальянскую «Монцу» в первом полуфинальном матче второго по значимости еврокубка.

В первом сете казанцы выбили соперника из приёма – 7:3 после эйсов Максима Михайлова и Дмитрия Волкова. За счёт давления на подаче зенитовцы доминировали и на блоке (5 - 1), трижды закрыв Донована Джаворонка. Другой стартовый доигровщик «Монцы» Владислав Давыскиба при счёте 10:16 отправился в запас, не забив ни одного из 7 мячей.

Во второй партии казанцы ни разу не позволили сопернику повести в счёте. После двух подряд эйсов Михайлова «Зенит» сделал счёт 20:15 и сохранил эту разницу. Дмитрий Волков реализовал 6 из 7 атак (86%) и сделал 1 блок.

После двух ярких партий, в третьем «Зенит» провалился в атаке (31%): Дмитрий Волков забил 1 из 9 мячей, Бартош Беднож – 0 из 4. Диагональный «Монцы» Георг Грозер выиграл два подряд брейковых мяча (11:8) и дальше итальянская команда удерживала преимущество.

В четвёртом сете «Зенит» вновь вернул свою игру в атаке, которая выросла до 71%. Беднож (6/6) и Дмитрий Волков (5/6) быстро исправились. Игра «Монцы» сбилась на передачи Грозеру, но его эффективность упала.

Ответный матч должен пройти в Казани 2 марта. Для выхода в финал команде Алексея Вербова достаточно будет выиграть два сета.

Во втором полуфинале польская «Скра» в первом матче со счётом 3:2 обыграла французский «Тур».