Эмоциональный спич Квартальнова: взбесился после вопроса о Зарипове, сказал, что угрозы Хартли – каменный век

Ещё ему не понравилось, что игроки «Авангарда» много валялись на льду.

«Ак Барс» обыграл «Авангард» в домашнем пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина (4:3 ОТ). После победы главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов выдал, пожалуй, самую яркую пресс-конференцию нынешнего плей-офф. Не остался в стороне и главный тренер «Авангарда» Боб Хартли, который намекнул, что не угрожал Стивену Кэмпферу по ходу четвертого матча серии.

Дмитрий Квартальнов / фото: официальный сайт «Ак Барса»

КВАРТАЛЬНОВ: «МЕНЯ БЕСИТ И РАЗДРАЖАЕТ, КОГДА ИГРОКИ «АВАНГАРДА» НАЧИНАЮТ ВАЛЯТЬСЯ»

Пятый матч серии провалил капитан «Ак Барса» Данис Зарипов. Несмотря на голевую передачу на Артёма Галимова, Зарипов часто терял шайбу, а в третьем периоде и в овертайме ни разу не вышел на лёд – Квартальнов посадил его на лавку. Однако публично критиковать своего игрока тренер не стал. На вопрос «БИЗНЕС Online» главный тренер отреагировал очень эмоционально:

Зарипов не играл в третьем периоде и в целом часто терял шайбу. Учитывая то, что его магия не работает на льду, так ли он вам нужен в составе?

– Что же вы, ребята, всё о негативе? Билялов это, Билялов то. Вы что, ребята, творите?  Мы победили сегодня, давайте о хорошем говорить. Я не буду с вами об этом говорить. С ума сойти, ёпрст! Всё что-то вы ищете.

Потом Квартальнов успокоился, отвечая на вопросы про овертайм и защитника Стивена Кэмпфера на позиции нападающего.

В двух последних овертаймах «Ак Барс» доминировал. Какие коррективы вы внесли?

– Мы понимаем, что у соперника мало защитников, сегодня вообще в пять защитников играли. Наверное, это сказывается, всё-таки игры через день, сложная серия плей-офф.

Была какая-то корректировка с вашей стороны относительно овертаймов?

– Была – нужно нагружать защитников.

Почему Стивен Кэмпфер выходил на позиции форварда в овертайме?

– У нас два парня получили травмы, поэтому так вышло.

Когда Квартальнова спросили про угрозы Хартли в адрес Кэмпфера по ходу четвертого матча, он не выдержал. Напомним, после второго периода игры в Балашихе Хартли подозвал Кэмпфера к себе и что-то с ним обсуждал. После матча канадский специалист заявил, что спросил о состоянии травмированного Кирилла Петрова, но Кэмпфер сказал, что Хартли угрожал ему.

Как вы относитесь к тому, что Боб Хартли угрожал Кэмпферу по ходу предыдущего матча?

– Я, конечно, верю своим хоккеистам. Конечно, какие-то угрозы – это каменный век. Если вообще взять, что мне не нравится – это когда валяются на льду. У нас Кирилл Петров получает травму, уходит со льда и не выходит больше в матче. В серии был момент с Кириллом Готовцом, он у них «сломался», доиграл, нам сказки рассказывали. А сегодня валяются люди, просто валяются. Не нужно так делать, это очень красиво. Если ты валяешься, значит тебе очень больно.

Видели сегодня игру в Уфе? Там человека на носилках уносили, я думал – всё, конец. А он потом играет и гол забивает. Я не понимаю, как это возможно. Дмитрия Воронкова увезли со льда – он закончил матч. А здесь начинают валяться, это очень некрасиво! Меня бесит это и раздражает, у нас мужской хоккей, мужской!

Публикация от Хоккейный клуб «Ак Барс» (@hcakbars)

Это вас дополнительно стимулирует как-то?

– Любая победа стимулирует. Но выпрашивать что-то – хватит. Но судьи у нас квалифицированные ребята, они разберутся.

ХАРТЛИ: «У ЧИСТЯКОВА ПОЛНЫЙ РОТ КРОВИ»

Хартли, несмотря на поражение, был на пресс-конференции более спокоен. Он заявил, что последний бросок в матче, к сожалению, остался не за ними и намекнул на то, что не угрожал Кэмпферу во время четвертой игры.

– Победную шайбу забросил Стивен Кэмпфер. Насколько этично было ему угрожать по ходу прошлого матча?

Во-первых, хотелось бы, чтобы вы разобрались с фактами, вы ошибаетесь. Сейчас происходит примерно так же, как в ситуации с Алексеем Емелиным в прошлом году. Он оказался в больнице, а вокруг него ходили слухи, не соответствовавшие действительности – про операцию и прочее.

Боб Хартли (слева) / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

– Но это подтвердил Стивен Кэмпфер. Кто врёт?

– Выбирайте сами. Хочу сказать только одно – я был на своей скамейке, а что он делал у нашей скамейки?

Квартальнов, говоря о том, что ему не нравится, когда игроки валяются, намекал на момент с Семёном Чистяковым в третьем периоде. Игрок «Авангарда» попал под силовой приём, долго не мог подняться, а затем подъезжал к судьям и показывал, кровь. Таким образом, он просил большой пятиминутный штраф для Кэмпфера.