В овертайме защитник Кэмпфер вынужден был сыграть в нападении. Именно он забил победный гол «Ак Барса»

Чудо от легионера.

«Ак Барс» обыграл «Авангард» в домашнем пятом матче 1/4 финала Восточной конференции Кубка Гагарина (4:3 ОТ). Казанцы сократили отставание в серии (2 – 3) благодаря голу Стивена Кэмпфера в овертайме. Американский защитник вынужден был играть в нападении – после нескольких смен, проведённых в атаке он принёс победу казанской команде.

Стивен Кэмпфер / фото: Сергей Елагин, БИЗНЕС Online

Третий период «Ак Барс» доигрывал в три тройки нападения. Из-за травм не смогли доиграть матч нападающие Никита Дыняк и Даниил Тарасов. Перед овертаймом тренерскому штабу казанцев пришлось принимать неординарные решения – в тройку к Артёму Галимову и Дмитрию Кагарлицкому они поставили защитника Кэмпфера.

Можно было задействовать Даниса Зарипова, но капитан не успевал по скорости, и ставить его на овертайм было опасно. Кэмпфер в овертайме провёл три смены и почти три минуты игрового времени, а на пятой минуте дополнительного времени принёс победу «Ак Барсу». Американец убежал в контратаку два в два с Кагарлицким и нанёс хороший кистевой бросок, с которым не справился Шимон Грубец.

На пресс-конференции Кэмпфер признался, что видел, как рядом с ним в атаку бежал Кагарлицкий: «Старался бросать так, чтобы был удобный отскок на Кагу. Мне повезло, что шайба залетела прямым броском».

Квартальнов не просто так поставил в атаку именно Кэмпфера. Американец – атакующий защитник. В минувшем регулярном чемпионате он стал самым результативными игроком обороны в составе «Ак Барса», забросив 11 шайб и набрав 30 очков. А еще Кэмпфер признался, что в сезоне НХЛ 2014/15 провёл несколько матчей в атаке за «Флориду». «Это не очень привычная роль для меня, но если тренер принял такое решение, то я, как командный игрок, принимаю его».

Кэмпфер – герой последних двух матчей. В четвёртой игре он сравнял счёт, а сегодня забросил победную шайбу. При этом стартовые три игры серии американец провалил: во второй игре он грубо ошибся в большинстве, после чего «Авангард» забил, а всего за три матча заработал показатель полезности -6. Кэмпфер заявил, что в стартовых играх серии слишком давил на себя, из-за чего принимал неправильные решения.

– Вы не слишком удачно провели три стартовые игры серии, но потом забили в четвертом матче и сегодня победную шайбу. Что поменялось в вашей игре?