«Ак Барс» снова вылетел из Кубка Гагарина от «Авангарда». Дальше без Квартальнова?

Сам тренер готов к отставке.

Плей-офф для «Ак Барса» закончился уже в первом раунде. Сегодня команда проиграла «Авангарду» (0:2) в гостевом, шестом матче 1/4 финала Восточной конференции. Казанская команда героически вытащила последние две игры в овертаймах, но полностью провалила сегодняшний матч в Балашихе. «Ак Барс» второй раз подряд вылетает из плей-офф от «Авангарда» и, возможно, остаётся без главного тренера.

Дмитрий Квартальнов / фото (здесь и далее): пресс-служба «Ак Барса»

ХУДШИЙ МАТЧ «АК БАРСА» В ЭТОЙ СЕРИИ

После того, как «Ак Барс» героически выиграл четвертый и пятый матчи серии в овертайме, казалось, что психологический перевес уже на стороне команды Дмитрия Квартальнова. Особенно после того, как в четверг Боб Хартли психовал после игры в Казани и пытался попасть в судейскую комнату «Татнефть Арены», а в начале недели «Авангард» покинули ведущие легионеры Оливер Каски и Вилле Покка. Однако матч в Балашихе развеял все иллюзии.

Если в четвертом и пятом матчах казанцы играли агрессивно и бежали в атаку, то сегодня «Ак Барс» играл осторожно и провалил стартовый отрезок матча. В первом периоде казанцы не создали ни одного опасного момента и неуверенно сыграли в обороне. Всё это вылилось в ненужное удаление Кирилла Адамчука, которым воспользовался Корбан Найт. Канадский нападающий «Авангарда» без проблем принял шайбу на чужом пятачке и отправил её в ворота Тимура Билялова. Второй период команда Квартальнова также провалила. За 20 минут можно вспомнить только один опасный момент Джордана Уила, с броском которого справился Шимон Грубец. «Авангард» уже стал играл в удобный для себя хоккей с акцентом на оборону, без лишних рисков в атаке. Но даже так омичи смогли забить ещё один гол.

Единственный положительный момент в игре «Ак Барса» – третий период. Казанцы напомнили себя образца последних двух матчей, наконец-то, стали играть агрессивно и несколько раз закрывали «Авангард» в чужой зоне. Но было уже слишком поздно. Увы, но за 20 минут такие матчи не выигрываются. «Ак Барсу» нужно было играть в таком стиле весь матч, а не только заключительный период. «Не знаю, почему мы не играли так всю игру. Возможно, это наша ошибка, – признавался Квартальнов после вылета. – Нам не хватило агрессии, соперник был заряженнее».

НЕ НАШЛОСЬ ЛИДЕРА, КОТОРЫЙ БЫ ПОВЕЛ КОМАНДУ ЗА СОБОЙ

В тот момент, когда нужно было повести команду за собой, у «Ак Барса» не нашлось лидера. Ни Дмитрия Кагарлицкого, который принёс победу в овертайме четвертой игры, ни Стивена Кэмпфера, забившего победный гол в пятом матче. В то же время у «Авангарда» забили именно те, кого можно назвать лидерами команды. Счет открыл лучший центр омичей Найт, а удвоил преимущество звездный Сергей Толчинский.

Проблема с лидерами у «Ак Барса» была на протяжении всей серии. Уил, самый дорогой нападающий казанской команды, более-менее проявил себя только в конце серии, у Кагарлицкого - лучшего бомбардира «Ак Барса» в регулярном чемпионате - всего одна заброшенная шайба в серии с «Авангардом». Провалили серию и молодые звезды казанцев Дмитрий Воронков и Артём Галимов. А ведь именно они чуть ли не в одиночку практически обыграли «Авангард» в седьмой игре прошлого сезона. Воронков в нынешней серии запомнился только традиционной для себя силовой борьбой и тем, что не забил в пустые ворота с нескольких сантиметров в пятой игре, а Галимов тем, что транжирил голевые моменты. Минувшим летом парням подняли зарплату по новым контрактам, но прогресса у них мы не увидели.

Возможно, смог бы повести за собой команду сегодня Кирилл Петров. Именно он стал героем шестого матча в прошлом сезоне (оформил дубль) и вернул серию в Казань на седьмую игру. Но последние два матча в серии он пропустил из-за травмы, полученной после силового приёма Алексея Емелина. Квартальнов, к слову, был зол на защитника «Авангарда» и был уверен, что он сыграл в колено Петрова и заслуживал штрафа.

Сегодняшний матч пропустил и капитан Данис Зарипов. У него нет никакой травмы, скорее всего, 40-летний нападающий не играл по игровым причинам. Кто-то, может быть, сейчас обвинит Квартальнова в том, что он не поставил легендарного хоккеиста на решающий матч в серии. Но Зарипов провалил всю серию с «Авангардом» и вряд ли бы помог сегодня «Ак Барсу». Если ранее Данис допускал, что может не завершить карьеру летом, сейчас же у него есть много поводов вернуться к прежнему решению. Винить же в этом Данис может только себя – последний сезон в карьере он провалил.

Артём Галимов (№95)

ОСТАНЕТСЯ ЛИ КВАРТАЛЬНОВ В КАЗАНИ?

30 апреля у Квартальнова закончится контракт с «Ак Барсом». Главный тренер провел в Казани три сезона. В первом - ему не повезло – казанцы уверенно обыграли «Нефтехимик» в первом раунде (4 - 0), но затем сезон досрочно завершился из-за пандемии. А во втором и третьем Квартальнов дважды подряд вылетел из розыгрыша Кубка Гагарина от команды Хартли. После сегодняшнего матча тренер заявил, что готов к отставке, если руководство примет такое решение: «Готов ли я сам уйти? Я ответил на ваш вопрос».

Лучший результат Квартальнова за три сезона работы в Казани – выход в финал Восточной конференции. Кто-то скажет, что поражение в овертайме седьмого матча в минувшем сезоне – случайность и специалисту банально не повезло. Но что мешало обыграть «Авангард» в нынешнем сезоне? Почему «Ак Барс», который из-за Олимпиады полтора месяца готовился к серии в первом раунде, так легко проиграл «Авангарду» стартовые три матча серии?

Есть вопросы к тренерскому штабу и по части регресса многих игроков. Не спасли нынешнюю серию Уил, Кагарлицкий и Зарипов, а молодые Воронков и Галимов перестали прогрессировать. Возможно, это не вина тренерского штаба, но у того же Хартли в нынешнем сезоне появилась молодая звезда в лице Арсения Грицюка, а лидеры команды – Найт и Толчинский – вновь помогли «Авангарду» выиграть серию у «Ак Барса».

Теперь руководству казанского клуба, взвесив все «за» и «против», придется принять важное решение – оставлять Квартальнова или нет. С одной стороны, к специалисту есть вопросы по части результатов команды. За три сезона от Квартальнова как минимум ждали выхода в финал Кубок Гагарина, не говоря уже о победе. С другой, альтернативы Квартальнову на российском рынке сейчас нет, и прямо сейчас непонятно, кто может заменить его в «Ак Барсе».