«Динамо» во второй раз в сезоне обыграло «Белогорье» на тай-брейке

Сегодня состоялись два перенесённых матча 14-го тура чемпионата России, которые не были сыграны в конце января из-за вспышек коронавируса в командах.

«Зенит» в гостях «всухую» обыграл аутсайдера турнира – «Нефтяник». Лучшим игроком матча стал блокирующий петербургской команды Иван Яковлев, который реализовал 11 из 12 атак (92%), сделал 6 блоков (из 8 командных) и допустил лишь одну ошибку за три партии. Другой центральный «Зенита» Максим Космин (5/6) тоже удачно взаимодействовал со связующим Игорем Кобзарем, который отметился двумя эйсами.

«Динамо» и «Белогорье» второй раз в сезоне сыграли в Москве, и хозяева площадки вновь выиграли 3:2 – как и 2 октября. В третьем сете «львы» упустили преимущество +6 (14:8 – 21:21), но всё-таки вырвали победу благодаря блок-аутам Павла Тетюхина и Мохамеда аль Хачдади. В четвёртой партии динамовцы выбили соперника из приёма, а в концовке в атаке несколько важных мячей проиграл аль Хачдади.

В пятом сете Вадим Лихошерстов сделал важный брейк блоком (11:9), а затем вышедший на замену Чеславс Свентицкис сделал эйс подачей в либеро Романа Брагина – 14:11. Всего москвичи сделали 13 эйсов: 5 на счету Павла Панкова, 4 – у Цветана Соколова.

Лучшим бомбардиром матча стал аль Хачдади, набравший 26 очков при 55% реализации атак. Никто из его одноклубников не набрал двузначного числа очков – это одна из причин того, что «Белогорье» прервало 4-матчевую победную серию.

26 марта «Динамо» на домашней площадке сыграет с «Самотлором», а белгородская команда 27 марта примет «Зенит-Казань».