Мусэрский стал чемпионом Японии, взяв титул в «золотом сете»

«Сантори», благодаря яркой игре российского диагонального Дмитрия Мусэрского, в финале чемпионата Японии одолел «Нагою».

Волейболисты «Сантори» неделю назад проиграли первый матч финальной серии со счётом 0:3. Героем встречи стал польский диагональный «Нагои» Бартош Курек, реализовавший 19 из 28 атак (68%).

Сегодня «Сантори» взял реванш, выиграв с «сухим» счётом. 33-летний Мусэрский набрал 17 очков. Он сделал 3 эйса и реализовал 64% атак (14/22).

В итоге чемпион Японии определился в «золотом сете». В решающей партии российский легионер забил 8 из 13 мячей (61%), а его оппонент Курек – 7 из 19 (37%).

Дмитрий Мусэрский

«Сантори» завоевал чемпионский титул во второй раз подряд. В прошлом году Мусэрский и компания одолели в финале «Панасоник Пантерс» во главе с другим поляком Михалом Кубяком.

В двух предыдущих сезонах Мусэрский признавался MVP японской лиги и входил в символическую сборную чемпионата. В этом году олимпийский чемпион остался без индивидуальных наград. Самым ценным игроком сезона признан его одноклубник – 26-летний связующий Масаки Оя.

Лучшим бомбардиром и подающим сезона стал Кристиан Падар, лучшим нападающим – Курек, лучшим блокирующим – Кентаро Такахаши.

Напомним, что Мусэрский выступает за «Сантори» с 2018 года. В этом сезоне из-за дисквалификации он не играл до января.