Почему Слуцкий сыграл вторым номером и чем помог Абильдгор: разбор матча «Рубин» – «Арсенал»

Казанцы специально отдали мяч конкуренту в борьбе за выживание.

«Рубин» одержал первую домашнюю победу с осени, обыграв «Арсенал» (1:0). Хотя тульская команда занимает последнее место в таблице, к ней нужен был особенный подход — в её составе, к примеру, выступал лучший бомбардир казанцев прошлого сезона Джордже Деспотович. Леонид Слуцкий удивил «Арсенал» тем, что полностью отдал сопернику инициативу, хотя ожидалось, что «Рубин» даже с его проблемами сможет играть на «Ак Барс Арене» с позиции силы. Ставка сработала и за счёт ударного первого тайма казанцы добыли столь необходимые три очка.

АБИЛЬДГОР ВЕРНУЛСЯ, ЛОМОВИЦКИЙ НАШЁЛ СВОЮ ПОЗИЦИЮ

Уже до стартового свистка Слуцкому пришлось применить вынужденную, но от этого не менее ценную замену. Леон Мусаев на разминке перед игрой почувствовал дискомфорт и не смог выйти на поле. Оливер Абильдгор вынужденно вышел с первых минут, тогда как тренерский штаб намеревался выпускать датчанина только после перерыва. Если бы не Абильдгор, заменить Мусаева было бы попросту некем. «Он не должен был играть, должен был играть Мусаев. Но у Мусаева есть небольшое повреждение, он уже перед разминкой попробовал и почувствовал, что нет. Абильдгора мы планировали максимум на второй тайм. Он пять месяцев не играл в футбол», – делился Слуцкий после матча. В остальном же сюрпризов по стартовому составу от Леонида Слуцкого не было: всё те же 4-3-3.

Стартовый состав / графика: Антон Самойлычев

Помимо Абильдгора, стоит обратить внимание на стартовую позицию Александра Ломовицкого. Эксперименты с его переводом в защиту подошли к концу. В третьем матче кряду Ломовицкий вышел на позиции правого вингера. Забегая вперёд стоит сказать, что для Александра прошедший матч против бывшей команды – лучший в качестве игрока «Рубина». Ломовицкий получил высший рейтинг (8,2) среди всех игроков матча по версии Whoscored, при этом больше всех предприняв попыток для дриблинга и ни разу не потеряв мяч. Также он забил единственный гол. «Важный гол для меня, я давно не забивал. Это мой первый гол за «Рубин». Я пришел только зимой, сейчас я играю в атаке и мне хотелось себя проявить», – сказал полузащитник после матча. К слову, последний раз Ломовицкий забивал ещё в футболке «Арсенала» 13 марта в прошлого сезона.

Забивая мяч в ворота «Арсенала», Ломовицкий оказался в нужное время в нужном  месте: после прострела Виталия Лисаковича вратарь «Арсенала» Михаил Левашов неуверенно сыграл на выходе и не смог поймать мяч, переправив его на набегающего полузащитника – Александру было достаточно не промахнуться в пустой угол ворот.

«РУБИН» ИГРАЛ ВТОРЫМ НОМЕРОМ. ЗАЧЕМ?

«Рубин», несмотря на то что принимал «Арсенал» в родных стенах, отдал инициативу и играл от обороны. На скриншоте ниже мы видим, что «Рубин» защищается  низким блоком (подсвеченная красным зона обороны). Линиями мы обозначили, как расположилась защита и полузащита, а  Абильдгор (белый круг) здесь связующий центр, находясь в близости от двух нападающих соперника.

Скриншот трансляции

Игра вторым номер от  Слуцкого объяснима: во всех предыдущих матчах «Арсенал» играл от обороны, а сильной стороной команды из Тулы являются контратаки. По статистике, команда из Тулы проводит в защите только 30% времени. 45% игроки заняты в средней трети поля, а 25% - в атакующей. Если отдать мяч и инициативу игрокам «Арсенала», они попросту не смогут ей воспользоваться, вероятно, посчитал «Рубин».

«В первом тайме где-то отдали инициативу сопернику, потому что понимали, что у нас небольшое количество замен и придется выдержать всю игру. Мне кажется, они особо не воспользовались тем, что много владели мячом. Мы были гораздо острее в контратаках, забили гол», – объяснил выбранный стиль Слуцкий.

На видео ниже мы видим затяжную атаку «Арсенала», в которой игроки ищут продолжение атаки, но компактная оборона перекрывает возможные опасные продвижения. Гостям остается перепасовываться в центре поля,  не рискуя начинать атакующие действия.

Статистика после первого тайма показывала тотальное преимущество «Арсенала» по многим компонентам. Тульская команда больше владела мячом (69% против 31% у «Рубина»), сделала больше пасов (327 против 137), причём точных (272 против 101). При этом реализовать это в голы у соперника не получилось. «Рубин» же, как и в матче со «Спартаком», забил по ходу контратаки. Накануне это удалось Ломовицкому, а ранее – Виталию Лисаковичу.

БОЖОВИЧ ПЫТАЛСЯ УСИЛИТЬ АТАКУ, НО БЕЗ РЕЗУЛЬТАТА

Следом «Арсеналу» приходилось рисковать, чтобы создать хоть какую-то остроту у ворот Юрия Дюпина. Приходилось делать более рискованные передачи, после которых можно получить обрез и контрвыпад, как это произошло на эпизоде ниже. Егор Тесленко грамотно поставил корпус нападающему, продвинулся с мячом вперед и сделал передачу. Отметим взаимодействие Лисаковича и Константина Кучаева в касание, а Александр Зуев заработал опаснейший штрафной.

Неорганизованность в атаке «Арсенала» позволяло всё острее подходить к воротам Левашова, правда не удавалось выразить атакующее преимущество забитым мячом. Возвращение в стартовый состав Кучаева и Абильдгора ускорило продвижение мяча через центр поля, от этого переход в фазу атаки был быстрее, чем того ожидал соперник. На видео ниже мы видим, как Абильдгор совершил подбор, отдал пас на Кучаева. Тот умело развернул корпус и продолжил атаку. В завершающей стадии не хватило только точного удара головой, а на линии огня оказался левый защитник Илья Самошников.

На первые изменения в игре пошёл Миодраг Божович, заменив Эрика Кангву на 57-й минуте. Он отправился в пару к нападающему Джордже Деспотовичу. Усиление атаки весьма некстати оказалось для Слуцкого, который вынужден был на 66-й минуте заменить Абильдгора на Марата Апшацева. После такой паузы выдержать весь матч датчанин не мог, посчитал тренерский штаб. «Абильдгора мы планировали максимум на второй тайм. Он пять месяцев не играл в футбол. Еще раз к вопросу, что если внутри команды есть фундаментальные футболисты, то тренеру намного легче. Он вышел, сцементировал игру в середине поля, забрал весь подбор, очень грамотно распоряжался мячом. Его выход был значительным усилением для нас», – оценил игру датчанина Слуцкий. На видео ниже пример того, о чём говорит главный тренер. Абильдгор удачно выбрал позицию при ауте со стороны игрока гостей и оказался первым игроком на подборе, отдав передачу на Кучаева. Более того, после потери мяча Кучаевым, датский полузащитник вступил в единоборство и отобрал мяч.

От замены Абильдгора также пострадал Кучаев. Их связка до этого не провела ни одного матча, но от уверенной игры опорного полузащитника более расковано действовал и Кучаев. После замены датчанина «Рубин» потерял преимущество в контроле мяча и снова стал действовать вторым номером.

Божович старался усилить игру всеми имеющимися у него резервами. Выход Кирилла Панченко в центр поля изменил схему игры. На скриншоте ниже видно, в каком положении размещаются игроки «Арсенала». Панченко (номер 4) по своему амплуа вовсе атакующий полузащитник, но опустился глубоко в полузащиту для приёма мяча, а Аяз Гулиев расположился под нападающими ( номер 3). Деспот и Марков заняли места центрфорвардов (1 и 2).

Выпуская сугубо атакующего игрока в лице Панченко почти в опорную зону Божович рискует, но отсутствие тонкой, острой передачи лишило «Арсенал» вообще любых подходов к воротам Дюпина. На видео ниже мы видим, как потеря позиции Панченко привела к опасной атаке «Рубина». Капитан «Арсенал» выдвинулся на игрока с мячом, тогда как в его зону ворвался Ломовицкий. Доработав эпизод до конца, Панченко предотвратил передачу, переведя мяч на угловой.

«Пытались поменять линию атаки, что-то сделать с флангами, но каких-то острых моментов мы не создали. К сожалению, после первого раза, когда «Рубин» вошел в нашу штрафную они забили. Такой обидный гол. Пытались что-то сделать, но кроме удара Маркова не могу сказать, что создали какие-то острые моменты у ворот «Рубина», – прокомментировал итог встречи  Божович. И правда, единственный опасный момент во втором тайме случился на 87-й минуте у Евгения Маркова. Но «опасным» его можно назвать с натяжкой, потому как даже попав в створ только по умопомрачительной траектории смог бы оказаться в сетке.

«Рубин» встретится ещё с двумя командами из зоны вылета – «Уфой» и и «Уралом» и после 3-х очков в матче с «Арсеналом»чувствует себя более уверенно. «Любая победа всегда помогает психологически. Поражение убивает, а победа окрыляет», – сказал Слуцкий после матча.