«Перуджа» и «Чивитанова» вышли в финал чемпионата Италии

В Италии состоялись решающие пятые матчи полуфинальных серий.

«Перуджа» дожала «Модену» благодаря блестящей игре в атаке доигровщика Мэттью Андерсона (20/27, 74%). Именно американец принёс своей команде в решающие очки важнейшей концовке третьего сета (27:25). В четвёртой партии «Перуджа» ушла в отрыв (11:8 – 16:8) на подачах Вильфредо Леона, который завершил серию эйсом в Эрвина Нгапета. Всего кубинец набрал 6 очков с подачи.

Как и в прошлом году, «Перуджа» оспорит титул с «Чивитановой», которая со счётом 0 – 2 проигрывала в серии с «Трентино», но затем выиграла три матча подряд. В пятой встрече команда Джанлоренцо Бленгини вырвала победу на тай-брейке. Очередной яркий матч провёл блокирующий Робертланди Симон: 73% реализации атак (11/15), 4 эйса, 5 блоков.

По ходу третьего сета вместо Ивана Зайцева вышел Габриэль Гарсия, а Марлона Янта сменил Иржи Коварж. Они помогли команде одержать волевую победу. На тай-брейке Симон отловил атаку Сречко Лисинаца (3:0), а затем сделал решающий эйс (15:11).

Финальная серия начнётся 1 мая в Перудже – на площадке победителя регулярного чемпионата.