«Локомотив» обыграл «Динамо-ЛО» в стартовом матче «Финала шести»

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в первом матче «Финала шести» чемпионата России в Казани со счётом 3:1 обыграли «Динамо-ЛО».

У «Локомотива» остались в запасе диагональный Дражен Лубурич и либеро Роман Мартынюк, получившие травмы в контрольных матчах.

В первом сете новосибирцы сделали разницу подачей. Два подряд эйса оформил Дмитрий Лызик (12:7), Сергей Савин вынудил ошибиться в приёме Дениса Бирюкова – 15:9. После двойной замены положение «Динамо-ЛО» ухудшилось – Максима Жигалова дважды подряд закрыли блоком и отставание выросло до -10.

Во второй партии у «Локо» разладилась игра в атаке (33%). Удары в аут Павла Круглова и Ильяса Куркаева позволили «Динамо-ЛО» оторваться в счёте (13:9), а решающий рывок сосновоборцы совершили на подачах Сергея Пирайнена (14:11 – 17:11).

После ошибки Семёна Кривитченко в начале третьего сета (5:5), главный тренер «Локо» Пламен Константинов выпустил вместо него Мартынюка, а Лызика заменил Денис Черейский. В концовке «Динамо-ЛО» уступало 22:24, однако эйс вышедшего на замену Жигалова сравнял счёт и в итоге партия затянулась на 44 минуты. Её завершил эйс Савина подачей в Марко Ивовича – 35:33.

После этой концовки уровень игры «Динамо-ЛО» резко упал: пошли серийные ошибки в приёме и в атаке. В аут мячи отправили Жигалов (8:13), Дмитрий Коленковский (8:15) и Денис Шенкель (8:16). «Локомотив» довёл партию и матч до победы.

6 мая «Динамо-ЛО» завершит групповой этап матчем с «Зенитом» СПб (16:00), а 7 мая с петербургской командой сыграет «Локомотив».

Чемпионат России. «Финал шести». Группа Б. 1-й тур
Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (16:25, 25:19, 33:35, 20:25)
Куркаев (19), Перрин (19), Савин (15) – Бирюков (16), Ивович (13), Коленковский (9)