«Зенит» СПб обыграл «Локомотив» и занял первое место в группе

Волейболисты петербургского «Зенита» в Казани в матче группового этапа «Финала шести» со счётом 3:1 обыграли новосибирский «Локомотив» и вышли в полуфинал с первого места.

У «Локомотива» впервые в «Финале шести» на площадке появился диагональный Дражен Лубурич. У «Зенита» – связующий Игорь Колодинский, который накануне доигрывал матч с «Динамо-ЛО» (3:2), из-за рецидива травмы попал в заявку лишь в качестве либеро.

Решающий рывок в первой партии «Локомотив» совершил на подачах Константина Абаева (15:14 – 20:14), который избрал своей мишенью Фёдора Воронкова и вынуждал того ошибаться. Аварийные атаки «Зенита» раз за разом упирались в блок. Питерцы реализовали всего 25% атак за сет.

Во втором сете у «Зенита» полетела подача (4 эйса). Хорошая серия удалась Егору Клюке (16:13 – 19:13), а в атаке нашёл свою игру Виктор Полетаев (6/9), который в концовке не дал сопернику шансов приблизиться в счёте.

Два эйса Максима Космина, а также подача навылет и одиночный блок Полетаева на Сергее Савине принесли питерцам большое преимущество на старте сета (7:2), но оно было утеряно. В том числе стараниями Ильяса Куркаева, который был неудержим в атаке (7/8). В концовке Полетаев вновь выдал хорошую серию подач, Женя Гребенников спасал мячи в защите, а Иван Яковлев забил и закрыл блоком Лубурича (20:20 – 24:20).

В середине четвёртого сета Космин сделал очередной эйс, а Дмитрий Лызик скинул мяч в аут – 18:15 в пользу «Зенита». После блока Игоря Кобзаря на Савине питерцы нарастили преимущество до +5 и уже его не упустили.

«Зенит» СПб накануне обыграл «Динамо-ЛО» (3:2). Вторая победа принесла команда Андрея Толочко победу в группе. 9 мая в полуфинале турнира она сыграет с проигравшим в сегодняшнем матче «Зенит-Казань» – «Динамо».