«Динамо» в 14-й раз подряд обыграло «Зенит» СПб и вышло в финал чемпионата России

Волейболисты московского «Динамо» в Казани в полуфинале чемпионата России со счётом 3:1 обыграли петербургский «Зенит».

В середине первой партии Максим Космин и Игорь Кобзарь столкнулись при попытке сделать передачу, а Фёдор Воронков в следующем розыгрыше ударил в аут – «Динамо» вырвалось вперёд (18:16), а эйс связующего Павла Панкова (20:17) обеспечил москвичам спокойную концовку. Игроки «Зенита» допустили 14 ошибок, в том числе 9 на подаче. Егор Клюка завершил сет с показателем -4.

Блоки Виктору Полетаеву и Клюке позволили «Динамо» уйти в отрыв (14:11), а на серии подач Дениса Богдана преимущество москвичей стало огромным (17:14 – 21:14). Дважды ударил в аут Полетаев, ещё один раз ошибся Космин. Питерцы реализовали всего 35% атак, а соперник – 65%. У бело-голубых 5 из 6 мячей забил Ярослав Подлесных.

Одним из главных героев третьего сета стал Космин, который блоками помог своей команды выиграть два очень затяжных розыгрыша (8:5), а затем отметился эйсом (15:12). Вскоре две подачи навылет сделал второй блокирующий «Зенита» Иван Яковлев – 21:15.

В концовке четвёртой партии динамовцы проигрывали -3, однако не только спаслись, но и вырвались вперёд на подачах Богдана (19:21 – 24:21). Денис сделал эйс и несколько раз затруднил приём, а Вадим Лихошерстов сделал два блока. Подлесных поставил точку в матче.

«Динамо» в 14-й раз подряд обыграло «Зенит» СПб во всех турнирах.

В финале «Динамо» сыграет с победителем противостояния «Зенит-Казань» – «Локомотив». Этот матч начнётся в 19:00.