«Локомотив» в полуфинале чемпионата России прервал 36-матчевую победную серию «Зенита-Казань»

Волейболисты новосибирского «Локомотива» в сегодняшнем полуфинале чемпионата России со счётом 3:0 обыграли казанский «Зенит».

Судьба первой партии решилась в концовке, когда диагональный «Зенита» Максим Михайлов сначала ударил в аут, а затем угодил под блок Дмитрия Лызика – 23:20 в пользу «Локо». В составе сибиряков безошибочно сыграл в атаке Дражен Лубурич (5/8, 62%).

Во втором сете новосибирцы продолжили успешно разбивать приём «Зенита» и отыгрались с -4. Удары в аут Михайлова и Дмитрия Волкова помогли «Локо» вырваться вперёд (21:20), а затем Ильяс Куркаев сразу после удачной атаки сделал эйс – 24:22.

На кураже команда Пламена Костантинова повела 8:4 на старте третьей партии, но после тайм-аута Алексея Вербова «Зенит-Казань» стабилизировал свою игру и отыгрался – 10:10. Но новосибирцы продолжали давить подачей и забивать сложнейшие мячи в атаке. Константин Абаев одиночным блоком закрыл Бартоша Бедножа (17:14), а Лубурич эйсом сделал преимущество сибиряков огромным – 23:18.

«Локомотив» прервал 36-матчевую победную серию Казани по всех турнирах. «Зенит» не проигрывал с 6 ноября прошлого года.

10 мая в 19:00 «Локомотив» встретится в финале с московским «Динамо». «Зенит-Казань» в 16:00 начнёт разыгрывать «бронзу» с петербургским «Зенитом».